2017-03-07T07:30:46+10:00 2017-03-07T07:30:46+10:00

СМИ: часть Владивостока сдадут в долгосрочную аренду Китаю?

О глобальных планах Поднебесной рассказал французский экономист

7 марта 2017, 07:30
Дмитрий Некрасов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | СМИ: часть Владивостока сдадут в долгосрочную аренду Китаю?

Часть города Владивостока, а также морского порта Владивостока планируют сдать в долгосрочную аренду Китаю. Об этом говорится в статье, опубликованной во французском интернет-издании Atlantico, сообщает PRIMPRESS.

Автор публикации экономист Жан-Пьер Гишар рассказывает о глобальных планах Поднебесной. По словам француза, сегодня Китай официально не предъявляет территориальных претензий к своим северным соседям. Тем не менее Пекин пытается закрепиться в трех странах (России, Монголии и Казахстане) экономическими и демографическими средствами, как легальными, так и нет.

Китайское проникновение в Россию, как пишет автор, многообразно. Так, граждане КНР открывают здесь бизнес, женятся на русских женщинах. По словам экономиста, в пограничных территориях китайцы зачастую обосновываются нелегально, на что местные власти иногда закрывают глаза. Упоминается в статье и столица Приморья, часть которой, по мнению автора, в будущем будет «захвачена» выходцами из Поднебесной – правда, только в аренду. 

«Многие китайские предприятия приходят во Владивосток. Существует даже проект долгосрочной аренды Китаем части города и порта», - говорится в статье.

Автор отмечает, что общее население российских приграничных регионов застыло на месте – русское переживает небольшой упадок, а китайское (оно еще относительно невелико) бурно растет.

В заключение в статье подчеркивается, что исходящую от Китая угрозу осознают в Кремле, но в долгосрочной перспективе фактический альянс двух евразийских гигантов может быть лишь временным.

Новости партнеров

Новости (Политика)