2017-03-07T12:59:19+10:00 2017-03-07T12:59:19+10:00

Детство без радости: насколько комфортно заботиться о ребенке во Владивостоке

Родителям каждый раз необходимо героически преодолевать препятствия, чтобы просто погулять с ребенком

7 марта 2017, 12:59
Екатерина Свинова, Анна Миронова

Фото: pressfoto.ru
Фото: pressfoto.ru | Детство без радости: насколько комфортно заботиться о ребенке во Владивостоке

Жизнь Владивостока традиционно делят на «до саммита АТЭС» и «после». В городе, действительно, много всего изменилось: появились новые трассы, мосты и развязки. А вот с лестницами и детской инфраструктурой ситуация осталась напряженной.

В городе появляются новые торговые центры. Там есть все необходимое, кроме заботы о детях. Корреспондент PRIMPRESS решил позвонить представителям двух ТРЦ, открытие которых наделало много шума среди горожан, – «Седанка-Сити» и «Большой ГУМ». Мы задали один вопрос: есть ли в вашем торговом центре необходимая для детей и родителей инфраструктура – пеленальные комнаты и комнаты матери и ребенка?

В «Седанке-Сити» от комментариев на эту тему тактично отказались, сказав только, что в ближайшем будущем все необходимое для детей появится.

Маркетолог торгового дома «Владивостокский ГУМ» Спартак Голиков рассказал, что на сегодняшний момент в двух ТРЦ есть только один пеленальный столик – он находится в одном из туалетов в ТРЦ «Малый ГУМ».

«Также у нас имеется развлекательная зона, там все оборудовано соответствующим образом, специально для того, чтобы родители смогли переодеть своих чад. В Большем ГУМе мы только недавно завершили реконструкцию, но всей необходимой инфраструктуры для молодых родителей там пока нет, однако это лишь вопрос времени, скоро мы планируем это исправить. Конечно, во Владивостоке по сравнению с другими городами России тема комнаты матери и ребенка или хотя бы пеленального столика очень слабо развита. Например, я недавно был в Екатеринбурге, так там с этим нет никаких проблем. Те же пеленальные столики там встречаются повсеместно»,- рассказал Спартак Голиков, маркетолог торгового дома «Владивостокский ГУМ».

Майя Шалунова, руководитель общественного проекта «Детство в радости без опасности»:

«В конце 2015 года наша команда провела социологическое исследование, посвященное качеству детской инфраструктуры в Приморском крае и в первую очередь во Владивостоке. К сожалению, результаты исследования неутешительные. В частности, 82% респондентов считают, что безбарьерная среда для родителей с маленькими детьми фактически отсутствует, 55% опрошенных сказали, что детской площадки на придомовой территории нет или она находится в плохом состоянии, 40% отметили, что общественных заведений и мест, где созданы достойные условия для родителей с детьми, крайне мало или нет вовсе.

Да и каждый из нас без какой-либо статистики сталкивается в своей повседневной жизни с этими трудностями. В торговых центрах отсутствуют комнаты матери и ребенка, где были бы пеленальные столики и зоны для кормления. Далеко не во всех кафе и ресторанах есть стульчики для маленьких детей и игровые пространства. Общественный транспорт вряд ли можно назвать приспособленным для передвижения родителей с колясками. В скверах и парках зачастую отсутствуют даже общественные туалеты, не говоря уже о специализированных помещениях, где можно было бы переодеть, умыть и накормить малыша (такие помещения, например, есть в Сеуле). А если мама, допустим, захочет прогуляться с коляской по туристическому центру Владивостока, она сможет дойти от площади Борцов за власть Советов максимум до перехода в Покровский парк (мы ставили как-то такой эксперимент, не все подземные переходы его прошли).

Получается, что сегодня нашим родителям приходится совершать ежедневный подвиг в борьбе с неблагоустроенной средой. И такое положение дел, конечно, рождает порой желание переехать ради своих детей в другие, более приспособленные для семейной жизни города в европейской части России. Поэтому, если мы говорим о необходимости развития Владивостока как города, в котором действительно хочется жить, важно создавать комфортные и доступные условия для воспитания подрастающего поколения.

На мой взгляд, необходимо предусматривать возможности по развитию общественного транспорта и общественных пространств Владивостока с учетом интересов и потребностей родителей с детьми. Кроме того, необходимы меры, стимулирующие предприятия малого и среднего бизнеса на создание и развитие детской инфраструктуры».

А как у них?

Владивосток уже традиционно сравнивают с Сеулом – крупным городом, который находится недалеко от приморской столицы. Как сообщает портал o-kroha.com, в Южной Корее все сделано для максимально комфортного воспитания детей.

Здесь принято проводить время с семьей. Поэтому во многих людных местах всегда есть посетители с колясками. В свою очередь общественные заведения имеют различные сервисы, создающие комфорт для маленьких детей и их родителей. Например, большинство станций метро в Сеуле оборудованы пандусами и лифтами, позволяющими без труда пользоваться этим видом общественного транспорта семьям с колясками. В составе поезда есть два вагона, позволяющих разместиться с коляской более комфортно, чем в других. Как и в нашей стране, в вагонах есть отдельные места, выделенные для пассажиров с детьми. Все станции метро оборудованы туалетами и пеленальными столами. На отдельных станциях есть комнаты для матерей с младенцами, находящимися на грудном вскармливании.

Также все парки, скверы, магазины и торговые центры оборудованы удобными пандусами или лифтами, чтобы родители не испытывали никаких сложностей с посещением общественных мест с ребенком в коляске. Кроме того, наиболее крупные торговые центры, парки аттракционов, аквариумы и прогулочные зоны предлагают возможность арендовать коляску на все время отдыха. Это избавляет от необходимости передвигаться со своей коляской, а также дает возможность разместить более старшего малыша в случае, если тот устанет. В крупных парках и комплексах, предполагающих длительное пребывание семьи с ребенком (например, в парке Everland), есть специальные помещения, где ребенка не только можно покормить и перепеленать в комфортных условиях, но и можно уложить спать в детской кроватке.

В общественных местах, где дети – постоянные гости (парки, музеи, некоторые торговые центры), есть специально оборудованные зоны для того, чтобы поесть принесенную с собой еду. Для малышей на грудном вскармливании оборудованы отдельные комнаты.

 

Новости партнеров

Жизнь региона