2016-05-16T10:43:04+10:00 2016-05-16T10:43:04+10:00

В Приморье открылась выставка о владивостокском фарфоре

Она будет работать до 30 июня в музее Арсеньева

16 мая 2016, 10:43
Татьяна Меель, Екатерина Ткаченко

 | В Приморье открылась выставка о владивостокском фарфоре

В главном корпусе Приморского музея им. В.К. Арсеньева по адресу: ул. Светланская, 20 работает выставка, посвященная истории зарождения фарфоровой отрасли в Приморском крае, а также работе Владивостокского фарфорового завода, который является одним из крупнейших производителей посуды на Дальнем Востоке в 70-90-е годы ХХ века.

Первопроходцем в производстве фарфоровой посуды в Приморье стал Алексей Дмитриевич Старцев, который в 1896 году основал фарфоровый завод на острове Путятина. Годом ранее там были открыты запасы каолина − белой глины, которая используется для производства фарфора. Производство существовало до смерти Алексея Дмитриевича в 1900 году.

На выставке в музее представлены уникальные экспонаты: напольная ваза производства Старцевского завода с клеймом предприятия − такие вазы имели успех на Амурско-Приморской сельскохозяйственной выставке, − и гипсовое блюдо-эталон с изображением острова и имения А.Д. Старцева «Родное». Кроме того, посетители выставки смогут познакомиться с первыми образцами массовой продукции и авторскими произведениями скульпторов и художников Владивостокского фарфорового завода. Его строительство началось в 1967 году, а пуск производства состоялся в 1971 году. В музее сохранились фотографии, посвященные строительству завода и его работе.

К сожалению, Владивостокский фарфоровый завод не смог преодолеть рубежа столетий. Коллектив долго боролся за родное предприятие, но суровая действительность оказалась сильнее, и сегодня Владивостокский фарфор остался лишь в памяти горожан и в фондах музеев.

Новости партнеров

Мультимедиа