2017-03-09T08:40:10+10:00 2017-03-09T08:40:10+10:00

Пока мы спали: нетайная переписка, неудачный угон, недорогая нефть

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

9 марта 2017, 08:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: нетайная переписка, неудачный угон, недорогая нефть

Киев решил передать в Гаагу всю тайную переписку с Москвой; Пентагон предрек бомбардировщикам неспособность преодолевать российскую ПВО; полиция под Петербургом нашла «Жигули» до заявления об угоне; нефть марки Brent впервые с декабря подешевела до 53 долларов – пока мы спали, в России и мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Тайное сделать явным

Киев решил передать в Международный суд ООН всю непубличную переписку с российскими властями, которая велась с момента начала конфликта в Донбассе. Об этом сообщает газета «Европейская правда» со ссылкой на американского юриста Давида Зионца, одного из представителей украинской делегации в Гааге.

По его словам, такое решение принято для того, чтобы доказать ложность российских обвинений в том, что Киев не предоставлял Москве конкретных претензий. «Мы не хотим завалить суд кипой документов, но должны дать ответ на обвинения», – пояснил Зионц.

Рассмотрение иска Украины к России в Международном суде ООН началось 6 марта. Глава украинской делегации замминистра иностранных дел Елена Зеркаль обвинила Москву в поддержке терроризма, пропаганде, подрывной деятельности, запугивании, политической коррупции и кибератаках. Кроме того, Киев считает, что Россия дискриминирует крымских татар и украинцев в Крыму.

8 марта в суде заслушиваются аргументы Киева, 9-го – Москвы. Сам процесс может занять гораздо больше времени: средняя продолжительность рассмотрения дела в Международном суде ООН составляет четыре года.

О намерении Киева передать в Международный суд ООН данный иск против России в пресс-службе президента Украины Петра Порошенко сообщили 16 января. В Москве в ответ заявили о намерении использовать в ходе слушаний все доступные средства правовой защиты.

Конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после того, как Киев попытался силой подавить выступления в ряде районов Донецкой и Луганской областях, вызванные насильственной сменой власти в стране. Украинские власти полагают, что они были инспирированы Москвой.

Против ПВО нет приема

Установленные на американских стратегических бомбардировщиках системы вооружения через 10 лет не смогут преодолевать противовоздушную оборону России, заявил заместитель председателя объединенного комитета начальников штабов США Пол Сельва. Его слова приводит РИА «Новости».

Генерал, выступая на слушаниях в Конгрессе, напомнил, что бомбардировщики B-52 – основные самолеты стратегической авиации США – создавались в середине прошлого века, а крылатые ракеты и бомбы для них – в 1970-е годы. «Через 10 лет эти системы вооружения не смогут преодолевать российскую противовоздушную оборону, поэтому есть острая необходимость их замены», – пояснил Сельва.

Он также отметил, что модернизация американской ядерной триады – ядерных сил наземного, морского и воздушного базирования – не нацелена на гонку вооружений с Россией. Существующие системы заменяются более конкурентными, уточнил генерал.

Из всех ядерных держав ядерной триадой, кроме США, обладают только Россия и Китай. Российское руководство неоднократно заявляло, что Москва продолжит совершенствование своих стратегических сил.

Со скоростью света

Угнанный у жителя Санкт-Петербурга автомобиль Lada нашли быстрее, чем хозяин обнаружил, что машина пропала. Об этом сообщает портал «Водитель Петербурга».

По его информации, рано утром 7 марта в полицию обратился 34-летний мужчина. Он заявил, что в период с 2.30 до 5.00 неизвестный украл ВАЗ-2105, припаркованный у его дома на улице Хошимина (Выборгский район).

Автовладелец, который работает водителем-курьером, уточнил, что речь идет о машине 2010 года выпуска, на заднем и переднем стеклах есть наклейка «Инвалид».

Однако автомобиль, как выяснилось, уже был задержан сотрудниками ГИБДД в 4.40 в деревне Дранишники Всеволожского района Ленинградской области, примерно в десяти километрах от улицы Хошимина. За рулем находился 25-летний мужчина, житель этой деревни, ранее не судимый. Что стало причиной задержания, в материале не уточняется, возможно, угонщик нарушил ПДД, его остановили, а документов на машину у него не оказалось.

В сообщении на сайте полиции информация о «сверхскоростном» обнаружении транспортного средства не подтверждается. Там указано, что машину задержали, когда она уже находилась в розыске, то есть после того, как владелец подал заявление о пропаже.

Еще дешевле

Стоимость нефти марки Brent в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне впервые с начала декабря 2016 года опустилась ниже 53 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Цена на фьючерс с поставкой в мае 2017 года опускалась в ходе торгов более чем на 5 процентов, до 52,96 доллара за баррель. По данным на 22.55 мск, нефть марки Brent торговалась на уровне 53,19 доллара за баррель.

Стоимость нефти марки WTI также обновила минимумы декабря прошлого года, падение превысило 5 процентов. По данным на 22.55 мск, она торгуется на уровне 50,33 доллара за баррель.

Цены на нефть обвалились после публикации данных Министерством энергетики США о запасах нефти в стране. За неделю с 24 февраля по 3 марта они выросли на 8,22 миллиона баррелей, до 528,4 миллиона баррелей, тогда как аналитики ожидали увеличения на 1,97 миллиона баррелей.

С 1 января ОПЕК и ряд стран ограничили добычу нефти на полгода. Соглашение об этом было достигнуто между Россией и картелем в начале декабря 2016 года. Его предваряла договоренность, подписанная на саммите ОПЕК в Вене, где картель обязался снизить добычу на 1,2 миллиона баррелей в сутки. Россия обязалась сократить производство на 300 тысяч баррелей в течение года, что составляет более половины от всех обязательств, которые приняли на себя не входящие в картель страны-экспортеры.

Новости партнеров

Новости (Общество)