2017-03-09T15:51:47+10:00 2017-03-09T15:51:47+10:00

Безработным в России будут платить больше

Министерство труда подготовило новый законопроект

9 марта 2017, 15:51
Ярослав Васютин

Фото: Наталия Лебедева
Фото: Наталия Лебедева  | Безработным в России будут платить больше

Министерством труда подготовлен законопроект, согласно которому в случае сокращения размер пособия по безработице будет увеличен вдвое, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Приморскую газету».

Пересмотреть порядок и размеры выплат пособий планируют в Минтруде. В данный момент законопроект проходит согласование в Минюсте и Минфине. Согласно планам министерства, планируется увеличить минимальный и максимальный размер пособия, но только для тех граждан, которые попали под сокращение на предыдущем месте работы. В то же время никогда не работающим гражданам пособие предлагают не платить вовсе.

«Мы исходим из того, что нужно перераспределить имеющиеся средства, а это около 40 млрд руб. в год. Тогда мы сможем повысить пособия тем, кто потерял работу, например, по сокращению », - заявил министр труда Максим Топилин.

Законопроект был разработан министерством еще в прошлом году, однако не все депутаты восприняли инициативы Минтруда с энтузиазмом. Депутаты опасаются, что из-за повышения пособий возрастет число «иждивенцев» в стране. Основная задача разработчиков – установить такую сумму выплат, которая не приведет к резкому увеличению обращающихся за ними.

Еще одна инициатива министерства – это страхование от безработицы. Эксперты надеются, что это защитит многих работающих граждан и позволит им не остаться без средств к существованию в случае внезапной потери основного дохода.

Подобная система уже работала в России до 2001 г., она финансировалась из внебюджетного фонда занятости, отчисления в который составляли 1,5–2% от фонда оплаты труда. Сейчас Минтруда предлагает сделать тариф 1% от фонда оплаты труда, тогда, по подсчетам министерства, на поддержку безработных в год в России можно будет тратить 200 млрд рублей, что в пять раз больше нынешнего финансирования.

В региональной Федерации профсоюзов Приморья позитивно оценили планируемые изменения.

«В крае закрылись, не выплатив людям зарплату за несколько месяцев, 25-й Центральный автомобильный ремонтный завод в Уссурийске, комбинат строительных материалов во Владивостоке. Люди месяцами оставались без материальной поддержки. Страхование от безработицы позволит избежать таких ситуаций, поэтому профсоюзы России и Приморья очень ждут возвращения этой системы», - говорит председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков.

Однако возврат к системе страхования от безработицы в России будет возможен не раньше 2020–2022 годов.

Отметим, что минимальный размер пособия в России составляет 850 рублей, максимальная планка - 4 900 рублей. В Приморье с учетом районных коэффициентов это 1 020 и 5 880 рублей.

Новости партнеров

Новости (Общество)