2017-03-10T16:01:07+10:00 2017-03-10T16:01:07+10:00

Родители приморских школьников получили сообщения о массовой акции с детским членовредительством

Неизвестные призывают держать детей под контролем в воскресенье

10 марта 2017, 16:01
Мария Куценко

Фото: Мария Куценко
Фото: Мария Куценко | Родители приморских школьников получили сообщения о массовой акции с детским членовредительством

Родители приморских школьников стали получать рассылки о том, что в предстоящее воскресенье, 12 марта, ожидается массовая акция с детским членовредительством. Сообщения приходят в том числе от классных руководителей и членов администраций школ. Неизвестные авторы рассылки сообщают родителям подростков, что весь день школьникам следует находиться под присмотром взрослых, сообщает PRIMPRESS.

Родителям пересылают сообщения-предупреждения якобы от полиции Приморского края. В них говорится, что в это воскресенье не рекомендуется никуда отпускать детей: ни в магазин, ни в соседний подъезд. Причина такого беспокойства – запланированные акты членовредительства среди подростков из-за так называемых групп смерти.

«Полиция не делала массовой рассылки предупреждений родителям несовершеннолетних. Однако проблема девиантного поведения детей и подростков, действительно, существует. Родителям рекомендуется уделять внимание своим несовершеннолетним детям, интересоваться, с кем они общаются в реальной и виртуальной жизни, в каких группах в социальных сетях состоят. Детям необходимо объяснять, что неправильное поведение в Интернете может причинить вред не только им, но также их родным и близким», - сообщили в пресс-службу УМВД России по Приморскому краю.

 Интересно, что помимо предупреждения в рассылках имеется и странный набор цифр, который, по словам авторов рассылки, является номером телефона организатора игры «Синий кит». Родители должны обратить внимание на то, кто звонит их детям. И если будет входящий звонок с данного номера, то ни в коем случае нельзя отвечать. Однако позвонить на странный набор цифр не получается – автоответчик заявляет, что номер набран неправильно.

Кроме того, в сообщениях, которые рассылаются родителям подростков, упоминается и такая акция, как «Беги или умри», в последнее время ставшая популярной и в Приморском крае. Интересно, что об этой «детской забаве» предупреждает якобы департамент науки и образования Приморского края. Но на официальном портале ведомства нет ни единой новости о «Беги или умри».

Сами родители школьников заявляют, что после январской трагедии шум вокруг «детских забав» поутих, а экстренных родительских собраний больше не было.

«Все вроде стало тише, уже не так часто обсуждают эту игру «Синий кит». Единственное, о чем предупреждают, так это об игре «Беги или умри» - школьники стали этим баловаться. На экстренные собрания, как были в феврале, уже не вызывают. Посмотрим, что нам расскажут в конце четверти, но рассылки с различными предупреждениями в чатах класса приходят регулярно», - рассказала корр. PRIMPRESS мама школьницы, дочь которой училась в параллельном классе с девочкой, погибшей на январских каникулах.

Напомним, опасные группы в социальных сетях, заманивающие подростков в убийственную «игру», стали одной из центральных тем обсуждения в Приморском крае и по всей России. В школах проводятся родительские собрания, посвященные этому вопросу и необходимости беседовать с детьми и контролировать их поведение и образ мыслей. В одном из учебных заведений Владивостока речь идет о запрете клетчатых рубашек, пирсинга и браслетов, так как погибшая недавно школьница была одета именно таким образом в момент смерти.

 

Новости партнеров

Жизнь региона