2017-03-10T15:48:05+10:00 2017-03-10T15:48:05+10:00

Подготовка национальной олимпийской сборной к Играм в Токио, возможно, пройдет в Приморье

Гребную базу «Олимпийская» в поселке Лозовом планируют восстановить к 2019 году

10 марта 2017, 15:48
Олеся Куватова

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Подготовка национальной олимпийской сборной к Играм в Токио, возможно, пройдет в Приморье

В 2020 году в Токио пройдут 32-е Олимпийские игры. Заключительная подготовка российских спортсменов по гребле на байдарках и каноэ, возможно, будет проходить в приморском поселке Лозовом. К слову, еще с советских времен там находится гребная база «Олимпийская», где сборная СССР готовилась к Играм в Токио, Сеуле, Сиднее. С тех пор прошло немало лет, а «намоленная» база пришла в негодность, поэтому сейчас предстоит приложить много сил, чтобы ее восстановить.

На днях Приморский край с рабочим визитом посетили президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгений Архипов и главный тренер сборной России по этому виду спорта Александр Жданов. Они побывали в поселке Лозовом и оценили объем необходимых работ для восстановления инфраструктуры спортивного комплекса, сообщает PRIMPRESS.

«База сделана неплохо. В советское время строили немного грубовато, но качественно. Нам предстоит сделать экспертизу, но думаем, что бетон и кирпич прослужат еще долгие годы. К слову, это будет реконструкция, а не строительство с нуля. Хотя по опыту реконструкция часто обходится намного дороже, чем строительство. Вариант дорогостоящий, но это необходимо сделать.

В целом требуется замена кровли, переоборудование внутренних помещений с формированием пищеблока и гостиничного комплекса на сто человек. Помимо прочего, нужно дооборудовать водный объект, чтобы спортсмены могли готовиться к Олимпиаде», - объяснил Евгений Архипов.

Заключительный этап подготовки спортсменов назначен на июль 2020 года, а соревнования по гребле пройдут с 1 по 6 августа в Токио. Однако отремонтировать все инфраструктурные объекты центра подготовки в Лозовом нужно к 2019 году, чтобы успеть к традиционной «предолимпийской неделе», которая проводится за год до Олимпиады. Кроме того, в том же году в Сиэтле пройдет чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Сборная России планирует взять на нем 18 лицензий - максимальное количество на Олимпийские игры.

Однако, по словам Александра Жданова, Приморский край не сможет стать основным центром подготовки спортсменов на все соревнования. Транспортировка инвентаря на Дальний Восток – дорогое удовольствие.

«Если соревнования будут проходить только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, то Приморье станет единственной точкой. На сегодняшний день основная база для подготовки российских спортсменов по гребле находится в Краснодарском крае», - уточнил Александр Жданов.

Кроме поселка Лозового в Приморье для занятий спортом рассматривается также вариант для предолимпийского сбора в бухте Новик. По словам Евгения Архипова, это место хорошо подходит для тренировок.

Губернатор Владимир Миклушевский в свою очередь заявил, что край готов принять олимпийские сборные на высоком уровне.

«У нас есть заявки от ряда общероссийских спортивных федераций на предмет адаптации к местным условиям и подготовки спортсменов к предстоящим международным стартам. Подготовка национальной олимпийской сборной в Приморье – большая честь», – подчеркнул он.

Стоит отметить, что в программе летних Олимпийских игр произошли изменения. Так, выбыли дистанции на 200 метров у каноистов и «двойка» у байдарочников, на которых россияне всегда выступали с успехом. Зато добавились женские «одиночки» на 200 метров и «двойка» на 500 метров. Кстати, сборную России представляют два спортсмена из Приморья – Иван Штыль и Арсений Кузнецов.

«Иван Штыль - очень сильный спортсмен. Программа Олимпийских игр изменилась, и ту дистанцию, на которой Иван выступал раньше, убрали. Но у него отличные шансы попробовать себя на каноэ на 1000 метров. Для него это новый опыт, но необходимо пробовать и экспериментировать. Мы верим в него», - сказал Евгений Архипов.

Новости партнеров

Жизнь региона