2017-03-11T11:49:55+10:00 2017-03-11T11:49:55+10:00

Александр Шмидт: «Маринист» — это формирование городской среды будущего»

Генеральный директор ООО «Ареал-Недвижимость» - о строительстве в центре города

11 марта 2017, 11:49
Анна Коростелева

Фото: Из архива А.Шмидта
Фото: Из архива А.Шмидта | Александр Шмидт: «Маринист» — это формирование городской среды будущего»

В начале февраля ООО «Ареал-Недвижимость» приступило к сносу зданий бывшего рыбокомбината, расположенного по адресу: Фонтанная, 3, во Владивостоке. Кадры, снятые в процессе сноса офисов и складов, получили широкое распространение в Сети и вызвали бурю комментариев: одни возмущались сносом якобы исторических зданий, другие восхищались смелостью авторов. Александр Шмидт, генеральный директор ООО «Ареал-Недвижимость», рассказал PRIMPRESS, что на самом деле происходит.

— Александр Сергеевич, правда ли, что под снос пошли исторические здания, украшающие центр города не один десяток лет?

— На месте, где мы начали строительство жилого комплекса, долгое время находился сначала мясокомбинат, который был закрыт еще в 2000-х, следом на этом месте появился рыбокомбинат, тоже прекративший работу более пяти лет назад. То есть последние годы здесь находятся обычные складские и офисные помещения. Никакой архитектурной и уж тем более исторической ценности они собой не представляли. Не говоря уже об эстетической составляющей — в центре города были полуразрушенные здания.

— Сегодня многие говорят, что точечная застройка создает дискомфорт жителям соседних домов и объектов, разрушает архитектурный стиль города. Относите ли вы проект «Маринист» к точечной застройке?

— Площадь застройки нашего объекта - более 8 тыс. м2, и это не сквер, не парк, не дворовая территория. Так что к точечной застройке «Мариниста» никак не отнесешь. Современные красивые башни разной этажности вырастут на месте заброшенных заводских помещений, по-моему, сплошная выгода для города и его архитектуры. Кстати, многие архитекторы Владивостока очень высоко оценили проект застройки, созданный их европейскими коллегами: современный стиль освежает образ города и его морской фасад. Преимущество это и для туристов: теперь вместо старых зданий будут красоваться стильные новые современные башни, в которых будут жить люди.

— А что с жильцами соседних домов?

— В данной части города достаточно мало жилых домов, и ни одному из них мы не мешаем. Мы встречались с некоторыми жильцами района, и они рады застройке в первую очередь потому, что она разгрузит транспортные потоки в центре.

— Разгрузит? Напротив, многие тревожатся, что появление «Мариниста» усложнит транспортную обстановку.

— Разгрузит. Дело в том, что напряженная транспортная обстановка тут складывалась из-за офисов и складов. Всего на этом месте сдавалось в аренду порядка 200 помещений, в каждом из которых работало огромное число сотрудников. Они утром сюда приезжали, а вечером уезжали. А парковочных мест не было. Для жильцов «Мариниста» построят подземную парковку. То есть движение в этой части города наконец-то будет урегулировано.

— А что вы скажете по поводу пробок в центре?

— В каждом городе России в центре есть пробки, это нормально. И в каждом городе мира жилье в центре ценится особенно высоко, потому что там все близко. Жители «Мариниста» будут ехать из центра по делам и далее обратно в центр, то есть двигаться навстречу основному транспортному потоку. А вечером, например, для того чтобы прогуляться по «тропе здоровья» или сходить в фитнес-центр, нужно только выйти из дома и перейти дорогу.

— При этом железная дорога и ТЭЦ рядом… Об этом говорят на каждом шагу.

— Во Владивостоке вообще несколько ТЭЦ, и все они находятся в жилых районах. Что касается ТЭЦ-1, то ее модернизировали — перевели на сжигание природного газа, что позволило сократить санитарно-защитную зону (СЗЗ) до 300 м, которые и выдержаны до ближайшего угла жилого дома. Железная дорога также находится рядом, но пути находятся в выемке, что сокращает СЗЗ до 50 м. Кроме того, проектом предусмотрено устройство шумозащитного экрана как дополнительной меры в обеспечении комфортного проживания будущих жильцов.

— «Маринист» — чем продиктовано это название?

— Маринист — это художник, который рисует морские пейзажи. По-моему, идеальное название для жилого комплекса, окна которого выходят на Амурский залив, бухту Золотой Рог. Здесь морем можно наслаждаться круглосуточно.

— Почему, выбирая застройщика, вы остановились именно на корпорации «Сибинжиниринг»?

— «Маринист» — проект бизнес-класса, поэтому выбираются лучшие стройматериалы, технологии и, конечно, лучшие подрядчики. «Сибинжиниринг» — компания, известная на всю страну строительством объектов в Сочи, возведением ряда элитных жилых комплексов. Во Владивостоке эта же компания реализует проект реконструкции цирка, также принимала участие в строительстве ДВФУ, ТЦ «Седанка-Сити», судостроительного комплекса «Звезда» и Приморского океанариума.

— Какие гарантии даются покупателям?

— Проект реализуется с принципиально новым для Владивостока подходом к бизнес-процессу строительства домов. Самая основная гарантия — мы ведем строительство за счет собственных средств. Конечно, мы привлекаем средства дольщиков в рамках 214-го ФЗ, и на первых этапах строительства цена для них, естественно, ниже, но все же не зависим от них. Благодаря этому мы можем выстроить уверенную и ритмичную работу и соблюсти все сроки.

— А что касается опыта работ в данной сфере?

— Менеджмент компании «Ареал-Недвижимость» работает в сфере строительства и недвижимости много лет. На счету нашей команды реконструкция и запуск Малого ГУМа, Большого ГУМа с брендом ZARA. Также мы сдавали помещения в аренду. Поскольку жилых комплексов мы, действительно, не строили, то поэтому привлекли профессионалов — команду «Сибинжиниринг», которая ведет строительство и делает это в строгом соответствии с требованиями бизнес-класса.

— А какие строительные материалы и технологии вы подразумеваете, говоря о жилье бизнес-класса?

— Это прежде всего вентилируемые и светопрозрачные фасады с использованием крупноформатного керамического гранита. Также мы провели предварительный анализ возможных потребностей будущих жильцов, что отразили в техническом оснащении комплекса согласно самым последним тенденциям для жилья данного класса. Аналогом послужили уже реализованные проекты в Москве.

— На рынке нет четкой трактовки, определяющей класс элитного жилья. Что вы вкладываете в это понятие?

— Если провести оценку параметров, наш дом соответствует полноценному классу премиум. Так считаем не мы, а московские аналитики. При выдаче данной оценки они учитывали свою внутреннюю систему, состоящую из разных факторов, таких как характеристики местоположения, архитектура и конструктив здания, общие характеристики проекта, системы безопасности, общественные зоны, внутриквартирная инженерия и оборудование, характеристики квартир и другое. Мы называем себя бизнес-классом за ряд основообразующих элементов: расположение в престижном центральном районе, развитая близлежащая инфраструктура, удобная транспортная доступность, прямая видовая панорама на Амурский залив и высокий коэффициент МОП с качественной отделкой. А главное — комфортность нашего объекта.

— В чем особенности архитектурного решения объекта?

— Это современный стиль с вентилируемыми фасадами. Разные части фасада имеют разную форму и размер окон — это решение делает фасад более интересным, позволяет разнообразить планировку квартир. Также сочетание башен переменной этажности в одном проекте позволило создать узнаваемый облик объекта.

— Какие возможности сегодня открывает перед застройщиком современный рынок? Чем, например, технологии и материалы остекления фасада ЖК «Маринист» отличаются от тех, что применялись 5–10 лет назад?

— Мы предусмотрели большое количество окон, а также увеличенную поверхность остекления квартир. В нашем проекте будет витражное остекление с алюминиевыми оконными профилями от ведущих мировых производителей. Стекло будет энергосберегающее, солнцезащитное, низкоэмиссионное (обладающее высокой светопропускающей способностью и прозрачностью. — Прим. ред.). Для шумоизоляции мы предусмотрели современные стеклопакеты. Они эффективно решат одновременно несколько актуальных задач: сокращение проникающей тепловой и солнечной энергии, снижение теплопотерь помещения, обеспечение оптимального проникновения видимого света.

— В чем особенность планировочных решений?

— Конфигурация квартир будет позволять организовывать комнаты правильной прямоугольной формы. В многокомнатных квартирах есть возможность разделить пространство на «гостевую» и «приватную» зоны. Есть квартиры, где спальни с отдельными санузлами и гардеробными, в квартирах от двух комнат и более предусмотрено два санузла. Сантехнические стояки запроектированы рядом с несущими конструкциями или по периметру квартиры. При создании наших планировочных решений мы свели к минимуму количество отдельно стоящих колонн.

— Проект предусматривает не только строительство современного жилья бизнес-класса, но и создание целого спектра общественных функций, «экосистемы» дома. Ваш подход к решению этих задач чем-то отличается от типовых решений на рынке?

— Первое: мы разделили потоки жителей и внешних посетителей инфраструктуры и офисов, предусмотренных в стилобате. Также мы создали закрытый внутренний двор с размещением детских спортивных площадок и рекреационных зон. Наличие благоустроенного двора является важным атрибутом жилья высокого качества, повышающим привлекательность проекта.

— Александр Сергеевич, вопрос современной застройки в исторических центрах очень тонкий. На ваш взгляд, за счет чего можно найти баланс между развитием городской среды и сохранением исторического облика города?

— Мы поставили себя на место человека, осмыслили, как будет использоваться то, что построим. И разработали проект, в основе которого не столько комплексная задача создания нового жилья, этажность или реализация квартир, но и среда в целом. Уверен, что в «Маринисте» будут и смогут жить дети тех, кто купил квартиры в наше время. А это уже формирование городской среды будущего.

— Когда объект планируется ввести в эксплуатацию?

— Четвертый квартал 2019 года — именно эта дата зафиксирована в нашем договоре с генподрядчиком.

 

Новости партнеров

Интервью