2016-05-16T13:40:36+10:00 2016-05-16T13:40:36+10:00

Инвесторы вложат 4 млрд рублей в электролампы, рис и рыбу

Свободный порт Владивосток пополнился тремя новыми резидентами

16 мая 2016, 13:40
Дмитрий Некрасов

Фото: Архив primpress
Фото: Архив primpress | Инвесторы вложат 4 млрд рублей в электролампы, рис и рыбу

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) заключила соглашения еще с тремя резидентами Свободного порта Владивосток. Ими стали ООО «Рус Фуд», ОАО «Находкинский морской рыбный порт» и ООО «Терра».

Как сообщает КРДВ, резиденты инвестируют в экономику Приморского края 4,082 млрд рублей и создадут более 320 рабочих мест. В Приморье будут выращивать рис, модернизируют морской порт в Находке и запустят производство энергоэффективного оборудования LED-освещения.

Генеральный директор ООО «Терра» Александр Прокопенко рассказал подробнее о будущем производстве электрических ламп, осветительного оборудования и планах по взаимодействию с Корпорацией:

- Наша продукция имеет широкую область применения: начиная от бытового и заканчивая крупными, инфраструктурными объектами края. Широкое и повсеместное использование светодиодного энергоэффективного освещения позволяет значительно снизить эксплуатационные издержки и нагрузки на энергосети. Мы готовы участвовать в становлении новой, инновационной отрасли. В дальнейшем, компания планирует размещение крупносерийного производства на территории ТОР «Надеждинская».

В рамках своего проекта ОАО «Находкинский морской рыбный порт» планирует провести масштабную реконструкцию и модернизацию порта. Будет создан современный многофункциональный перегрузочный комплекс, в том числе холодильно-морозильный (ОРЦ), с передовыми технологиями и оборудованием, конкурентоспособным для приемки и обработки судов рыбопромыслового флота с целью увеличения объемов перевалки, хранения и переработки рыбной продукции.

Кроме того, реализация проекта позволит увеличить портовые мощности и создать условия для развития международного транспортного коридора Приморье-1, а также Северного морского пути, Нового шелкового пути и др.

В селе Владимиро-Петровка, Ханкайского района Приморского края резидент Свободного порта Владивосток ООО «Рус Фуд» будет выращивать рис на площади в 1200 га. На приобретение сельскохозяйственной техники, обустройство перевалочной площадки и жилые модули для работников будет инвестировано около 82 млн рублей.

Как сообщал PRIMPRESS, федеральный закон № 212 «О свободном порте Владивосток» вступил в силу 12 октября 2015 года. Режим свободного порта Владивосток предполагает большой спектр преференций. Общий размер страховых взносов для резидентов составляет 7,6% (не для резидентов порядка 30%). Налог на прибыль равен 0%, в течение 5 лет в федеральный и региональный бюджет, кроме того следующие 5 лет поступления в региональный бюджет равны 10% (не для резидентов 2% в федеральный и 18% в региональный). В течение 5 лет налог на землю равен 0%. До 15 дней сокращено время проведения контрольных проверок и до 40 дней сокращены сроки получения разрешительной документации на капитальное строительство.

Для вхождения в свободный порт потенциальному резиденту необходимо соответствовать нескольким критериям. Во-первых, это должен быть новый бизнес, зарегистрированный на территории свободного порта Владивосток. Во-вторых, объем инвестиций должен быть не менее 5 млн. рублей в течение трех лет. И в – третьих, бизнес должен соответствовать разрешенным в законе видам деятельности.

Новости партнеров

Новости (Экономика)