2017-03-13T18:02:06+10:00 2017-03-13T18:02:06+10:00

В этом году на Дальнем Востоке появится более 50 новых предприятий

На сегодняшний день в активной работе находятся 537 инвестпроектов

13 марта 2017, 18:02
Максим Протасов

Фото: Pressfoto
Фото:  Pressfoto | В этом году на Дальнем Востоке появится более 50 новых предприятий

Более 50 новых предприятий с объемом инвестиций 60 миллиардов рублей появится на Дальнем Востоке в 2017 году. Благодаря этому будет создано около 4500 новых рабочих мест, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

«До конца 2017 года на Дальнем Востоке запустят более 50 новых предприятий с объемом инвестиций 60 миллиардов рублей. За счет этого будет создано около 4,5 тысячи новых рабочих мест», — говорит заместитель главы Минвостокразвития Александр Крутиков.

Он заявил, что создание новых предприятий — приоритет работы Минвостокразвития в 2017 году, для этого ведется работа по привлечению инвесторов и запуску новых проектов на Дальнем Востоке.

«На сегодняшний день в активной работе находятся 537 инвестпроектов. Большая часть инвесторов уже получили статус резидента ТОР или СПВ. Наша цель – до конца года достичь цифры в размере не менее 900 инвестиционных проектов. И темпы, которыми мы сейчас движемся, позволяют нам говорить о том, что эта цель достижима», — подчеркнул замглавы ведомства.

Для оптимизации работы планируется создать единую информационную базу инвестпроектов, к которой будут иметь доступ сотрудники министерства, инвесторы, региональные власти и все, кто ведет проект. Такая система поможет оперативно контролировать ход реализации каждого проекта. Представить готовый портал планируется на Восточном экономическом форуме в сентябре. Крутиков добавил, что в этом году будет доработан закон о снижении энерготарифов для бизнеса на Дальнем Востоке, готовится законопроект о целевых налоговых льготах для инвесторов региона.

«Документ вводит следующие правила: если инвестор сам вкладывает деньги в обеспечивающую инфраструктуру для новых производств, он будет получать налоговые льготы по налогу на прибыль, НДПИ, имущественный и земельный налог в объеме этих инвестиций. И он будет получать их до тех пор, пока не окупит свои вложения», — заверил Крутиков.

Напомним, всего по итогам прошлого года в рамках действующих на Дальнем Востоке механизмов свободного порта Владивосток, территорий опережающего развития и других мер поддержки инвестиций было введено в эксплуатацию 26 новых предприятий с общим объемом инвестиций в размере 13 миллиардов рублей и созданием 1200 новых рабочих мест.

Новости партнеров

Новости (Общество)