2016-05-16T15:40:04+10:00 2016-05-16T15:40:04+10:00

Владивосток вошел в список курортов, заменивших Турцию и Египет

Опрос проводился среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга

16 мая 2016, 15:40
Дмитрий Некрасов

Фото: Анастасия Есауленко
Фото: Анастасия Есауленко | Владивосток вошел в список курортов, заменивших Турцию и Египет

Владивосток вошел в список российских курортных зон, которые в качестве альтернативы потерявшим актуальность Турции и Египту отныне предпочитают жители Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом свидетельствуют данные исследования маркетингового агентства ZOOM MARKET.

Опрос по определению предпочтений при выборе места для отдыха в 2016 году среди жителей двух столиц проводился с 8 по 13 мая. За время проведения маркетингового исследования в общей сложности было опрошено 2 тысячи респондентов (по тысяче в каждом городе).

Более 53% опрошенных сообщили, что готовы променять Турцию и Египет на российские курорты. При этом 32% патриотически настроенных респондентов заявили, что в этом году поедут отдыхать в Краснодарский край, 27% выбирают Крым, 25% – Абхазию и 13% – Калининград.

Примечательно, что в список альтернативных курортов вошел также и Владивосток. За него проголосовали 3% участвующих в опросе жителей столиц.

Пляжи Русского острова привлекают все больше туристов, фото Игоря Новикова

Среди тех, кто пока не готов к отдыху в пределах родной страны (а это 33% от общего числа респондентов), большинство (36%) намерены отправиться в тропический Таиланд. На втором месте с 16% – Болгария, далее идут Греция (14%), Израиль (13%), Шри-Ланка (9%), Доминикана (7%) и Кипр (5%).

Несмотря на разницу в ответах, большинство опрошенных (73%) считают, что российские курорты способны конкурировать с зарубежными по уровню сервиса.

Сложности при посещении Турции и Египта у россиян возникли в 2015 году. В ноябре президент Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах к Турции, который предусматривает запрет или ограничение на ввоз в Россию отдельных видов товаров из этой страны. Российским турагентствам также было рекомендовано перестать работать со своими турецкими партнерами.

Решение о приостановке авиасообщения с Египтом было принято после крушения самолета А321 «Когалымавиа» в октябре прошлого года. Лайнер потерпел катастрофу спустя полчаса после вылета. Погибли все находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа.

Новости партнеров

Новости (Общество)