2017-03-14T17:45:08+10:00 2017-03-14T17:45:08+10:00

Проблемы с кадастровым учетом могут повлиять на выдачу «дальневосточных гектаров»

Вопросы кадастровой оценки актуальны в Приморском крае

14 марта 2017, 17:45
Алена Теплова

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Проблемы с кадастровым учетом могут повлиять на выдачу «дальневосточных гектаров»

Законодательное собрание Приморского края провело очередное заседание, где в числе прочих был обсужден вопрос реализации положений федерального закона «О государственной кадастровой оценке» в регионе.

– Сегодня весь оборот объектов недвижимости напрямую связан с наличием кадастровой стоимости каждого объекта. Мы все с вами, как юридические, так и физические лица, платим налоги на имущество, имеющее кадастровую стоимость. Кроме того, кадастровая стоимость влияет на арендную плату при заключении договоров аренды муниципального и государственного имущества, а также при расчете выкупной стоимости объектов, приобретаемых у государства, – напомнила в своем докладе заместитель руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю Наталья Сопова.

После поправок в Налоговый кодекс РФ субъектам предлагается принять закон, в соответствии с которым будет введено налогообложение для физических лиц от кадастровой стоимости объекта. Изменение исчисления налога начнется в текущем году и поэтапно будет проходить до 2020 года. Рост налога должен составить 20% ежегодно.

Особенно актуальной становится проблема несогласия собственников объектов недвижимости с кадастровой оценкой. В таком случае существует два сценария: обратиться с оспариванием стоимости объекта в комиссию по рассмотрению споров определения кадастровой стоимости либо пойти сразу в суд. К слову, в профильную комиссию при Управлении Россреестра входят представители краевой администрации, органа кадастрового учета и оценщики, и за минувший год специалисты зарегистрировали 588 заявлений, что более чем шестикратно превышает показатель 2015 года.

Отдельной темой стала активность в сфере кадастровой оценки объектов муниципальных органов.

– Сейчас реализуется новый федеральный закон «О государственной кадастровой оценке», который должен минимизировать негативные проявления кадастрового учета и оценочных мероприятий. Это вопрос не праздный, поскольку ни в одном муниципальном образовании Приморского края нет четко обозначенных границ в рамках кадастрового учета. А это влечет за собой многие сложности. В том числе и с реализацией закона о «дальневосточном гектаре», – подчеркнул заместитель председателя Законодательного собрания Сергей Кузьменко.

На текущий момент интерес к оценке кадастровой стоимости объектов на своей территории проявляют только Владивостокский и Находкинский городские округа.

Новости партнеров

Новости (Общество)