2017-03-15T09:04:59+10:00 2017-03-15T09:04:59+10:00

Пока мы спали: болезнь Медведева, взрыв в Польше, просмотры «ВКонтакте»

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

15 марта 2017, 09:04
Максим Протасов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: болезнь Медведева, взрыв в Польше, просмотры «ВКонтакте»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заболел гриппом, о чем заявил Владимир Путин; в Польше произошел взрыв, из здания МИД было эвакуировано более 300 человек; популярная социальная сеть «ВКонтакте» теперь будет вести счетчик просмотров; прародитель книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг издаст новое детище – пока мы спали, в России и мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

«Не уберегли»

Премьер-министр Дмитрий Медведев заболел гриппом, сообщил президент Владимир Путин. Об этом пишет РИА «Новости».

«Эпидемическая ситуация у нас вроде как идет на убыль, тем не менее ситуация пока еще серьезная. Дмитрия Анатольевича не уберегли», — сказал Путин на совещании с членами правительства.

Во вторник у премьера было запланировано несколько мероприятий, в том числе встреча с президентом Армении Сержем Саргсяном.

Как отметила на совещании с президентом министр здравоохранения Вероника Скворцова, превышение эпидпорога сейчас остается всего в пяти регионах России, в то время как на прошлой неделе оно наблюдалось в 17 субъектах. По прогнозам, которые озвучила глава Минздрава, грипп уйдет полностью во второй половине апреля.

Взрыв в Польше

В непосредственной близости от здания МИД Польши в Варшаве взорвался автомобиль, сообщает РБК со ссылкой на Польское радио (Polskie Radio).

По информации сотрудников правоохранительных органов, взорвавшаяся машина направлялась в больницу, в ней находились несколько «баллонов ацетилена». В результате инцидента, как уточнили в полиции, пострадали два человека. Оба они находились в момент происшествия в автомобиле, с травмами их госпитализировали.

«Ничего несанкционированного не произошло», — также добавил Мрозек, отметив, что «во время тушения пожара из близлежащих зданий были эвакуированы люди».

Всего, по его данным, эвакуация коснулась 340 человек. Эту информацию Польскому радио подтвердили в пресс-службе МИДа. Как рассказали в ведомстве, из-за произошедшего были эвакуированы сотрудники министерства, а также работники находящегося рядом офиса компании Articom.

Ранее, 8 марта, взрыв произошел в жилом комплексе в голландском Роттердаме. Как заявляли тогда местные жители, по их версии, в подвале взорвались газовые баллоны, которые один из жителей комплекса хранил в здании.

Просмотры «ВКонтакте»

Пользователи соцсети «ВКонтакте» получили доступ к счетчику просмотров сделанных ими записей. Счетчик станет «дополнительным мерилом популярности публикации, помимо лайков, репостов и комментариев», сообщает интернет-портал «Российской газеты» в паблике.

Счетчик можно увидеть как под записями в профилях пользователей, так и в сообществах, виден он не только авторам публикаций, но и всем остальным пользователям. При этом список «зрителей» не виден.

Учет просмотров ведется с начала 2017 года. При этом счетчик показывает именно количество просмотров, но не зрителей - если человек откроет публикацию два раза, то значение счетчика увеличится на два.

Счетчик просмотров записей доступен как в веб-версии «ВКонтакте», так и в мобильных приложениях для Android и iOS.

Новая книга Джоан Роулинг

Всемирно известная британская писательница Джоан Роулинг анонсировала название своей очередной книги. Она издаст детектив о Корморане Страйке, главном герое криминальных романов «Зов кукушки». Об этом пишет TAСС. Соответствующую запись автор саги о Гарри Поттере разместила на своей странице в сети Twitter.

Lethal White, что можно перевести как «cмертоносный белый», - именно так будет называться новый детектив 51-летней Роулинг. Речь в нем пойдет не о мальчике-волшебнике, а о детективе Корморане Страйке, главном герое криминальных романов «Зов кукушки» (The Cuckoo’s Calling, 2013), «Шелкопряд» (The Silkworm, 2014) и «На службе зла» (Career of Evil, 2015). Эту серию книг Роулинг пишет под псевдонимом Роберт Гэлбрейт.

В прошлом году Роулинг издала книгу о жизни повзрослевшего Поттера под названием «Гарри Поттер и Проклятое дитя». Восьмая часть легендарной саги стала самой продаваемой пьесой в истории британской литературы, побив рекорд продаж шекспировской трагедии «Ромео и Джульетта». Книга поступила в продажу в России 7 декабря, и уже за первую неделю было продано более 300 тыс. экземпляров.

 

 

Новости партнеров

Новости (Общество)