2016-05-16T15:54:25+10:00 2016-05-16T15:54:25+10:00

В открытом кубке по конному спорту победили дамы

На соревнования приехали участники из разных уголков Приморья

16 мая 2016, 15:54
Семен Апасов, Дарья Ряцкова

 | В открытом кубке по конному спорту победили дамы

Во Владивостоке прошел ежегодный открытый кубок по конному спорту, посвященный памяти А.А. Хомутова. В соревнованиях приняли участие все желающие: любители и профессионалы, взрослые и дети. Самому маленькому участнику всего 10 лет.

О проведении соревнований и об условиях участия рассказала Анна Хомутова, руководитель конного клуба «Фаворит»:

- Прийти и участвовать в кубке может каждый имеющий определенную степень подготовки. Все выходы мы разделяем по категориям : дети, взрослые, профессионалы и любители. Время на обучение перед соревнованиями для каждого индивидуально. Ведь помимо мастерства всадника нужно еще и умело обращаться с животным, понять его, и чтобы оно понимало тебя. Основная сложность конного спорта чаще всего и состоит в том, чтобы человек и лошадь понимали друг друга. Кони очень тонко чувствуют настроение, и, если всадник теряется и волнуется, обучение не всегда проходит гладко. Для того чтобы пара привыкла друг к другу, занятия нужно посещать, как и в любом другом виде спорта, два-три раза в неделю. Тогда тандем покажет хороший и максимально быстрый результат.

С красивым рыжим мерином у территории конного клуба гуляла Алина Волкова, 18 лет, участница соревнований, и рассказала нам о Громе - коне, с которым предстояло выступать:

- Гром — конь моего тренера, и я ухаживаю за ним около года. У нас это пятые или шестые соревнования, и мне с ним просто, он очень добрый и воспитанный, все понимает. Ни в коем случае нельзя волноваться рядом с лошадью — конь обязательно почувствует тревогу и тоже испугается, а это очень пугливое животное.

Победителям вручили награды и положенные кубки. Всего на соревнованиях определили лучших в семи категориях. Так, в выездке «Малый приз» первое место заняла Елена Банникова на Гепарде, представлявшая КСК «Витязь» Уссурийска, она же стала лучшей по первому маршруту до 110 см в общем зачете.

В командном зачете по двоеборью первые места заняли члены КСК «Фаворит», город Владивосток – Екатерина Андреева, Вера Грандовская, Наталья Дзюмак. По второму маршруту в детском зачете до 80 см категория «Дети» первое место разделили Шевченко Софья КСК «Фаворит», город Владивосток и Быватова Анжела, КСК «Витязь», город Уссурийск. В общем зачете – Талапина Мария, КСК «Ника», город Находка. Дзюмак Наталья, КСК «Фаворит», город Владивосток, заняла первое место по третьему маршруту до 120 см. По четвертому маршруту до 100 см в общем зачете стали лучшими Бурдюг Дарья, КСК «Витязь», город Уссурийск, и Талапина Мария, КСК «Ника», город Находка. По пятому маршруту до 60 см в зачете для детей победила Мищерякова Инна, КСК «Фаворит», город Владивосток.

Новости партнеров

Мультимедиа