2017-03-15T12:23:23+10:00 2017-03-15T12:23:23+10:00

В нацпарке «Земля леопарда» барсука спасли от голодной смерти

Теперь ему ничего не угрожает

15 марта 2017, 12:23
Федор Осипов

Фото: Игорь Новиков
Фото: Игорь Новиков | В нацпарке «Земля леопарда» барсука спасли от голодной смерти

В Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других животных появился новый необычный питомец, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу национального парка. Им оказался молодой барсук, которого обнаружили в тайге смотрители парка.

Животное обнаружили глубоко в лесу, самом сердце парка, во время обхода территории. Барсук выглядел сильно изможденным, медленно передвигался по снегу. После осмотра выяснилось, что у него обморожены лапки и нос, а также травмирован хвост. Без помощи людей зверек погиб бы через несколько часов. Поэтому сотрудники Центра, которым сообщили о необычной находке, приняли решение незамедлительно изъять животное из дикой природы.

Раненому зверьку оказали всю необходимую ветеринарную помощь, после чего поселили в специальный вольер. Для скорейшего выздоровления его перевели на усиленный рацион, состоящий из мяса, яиц и творога. После такого угощения барсук через некоторое время решил снова впасть в спячку.

Неожиданную находку назвали Мангугай в честь старого названия реки Барабашевки, около которой и спасли незадачливого хищника. Интересно, что это название переводится с китайского как «спящий зверь», что очень подходит барсуку.

Теперь сотрудникам «Земли леопарда» предстоит выяснить из-за чего животное так рано вышло из спячки. Ведь, как известно, барсуки проводят зиму во сне за счет накопленного за лето и осень жира.

«Вероятно, перед зимой барсук набрал недостаточно жира, поэтому и покинул свою нору в поисках пищи, которые едва ли увенчались бы успехом из-за обильных снегопадов в конце февраля, - отметила Екатерина Блидченко, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда». – Поэтому ослабленному хищнику исключительно повезло – он встретил сотрудников нацпарка. Теперь мы будем следить за его состоянием. По прогнозам, процесс реабилитации должен занять не менее месяца. Мангугай должен набраться сил и окрепнуть. Уже в конце марта – начале апреля для барсука в лесу появится достаточно пищи , тогда мы и вернем его домой, в дикую природу».

Новости партнеров

Новости (Общество)