2017-03-15T13:12:21+10:00 2017-03-15T13:12:21+10:00

Игорь Пушкарев сообщил о готовности сотрудничать со следствием

Соответствующая запись в очередной раз была опубликована в соцсетях

15 марта 2017, 13:12
Ирина Дмитриева

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС | Игорь Пушкарев сообщил о готовности сотрудничать со следствием

Очередной пост в социальной сети «ВКонтакте» опубликовал Игорь Пушкарев, который в настоящее время отстранен от должности главы Владивостока по решению Басманного суда, сообщает PRIMPRESS.

Так, экс-мэр Владивостока заявил, что он заинтересован в объективном расследовании и готов сотрудничать со следствием.

«Я готов, как и мой брат (Андрей Пушкарев, который также проходит по этому уголовному делу. - Прим. ред.), сотрудничать со следствием и заинтересован в объективном расследовании. Нам нечего скрывать», - говорится в сообщении, размещенном на странице Игоря Пушкарева в социальной сети.

Свое содержание в СИЗО Пушкарев считает «избыточной мерой» и расценивает это как попытку давления.

Отметим, что в среду, 15 марта, состоится заседание суда, где будет рассматриваться жалоба на продление срока содержания Пушкарева под стражей. Правда, глава Владивостока уже не верит в то, что суд удовлетворит апелляцию.

Интересен тот факт, что Правила внутреннего распорядка СИЗО запрещают подозреваемым пользоваться предметами, которые не включены в список разрешенных. Мобильного телефона в этом списке нет. За использование запрещенных предметов подозреваемых могут отправить в карцер на срок до 15 суток. Возникает вопрос: как глава Владивостока может вести соцсети и оплачивать рекламную кампанию в свою поддержку из следственного изолятора? Надо полагать, ответ прост: от имени Игоря Пушкарева размещением записей, рекламных баннеров и т. д. занимаются нанятые политтехнологи. Одна из промежуточных целей состоит в том, чтобы не давать местному сообществу забывать о «московском сидельце».

Напомним, по версии следствия, в 2009-2014 годах Пушкарев, действуя вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение МУПВ «Дороги Владивостока» у группы компаний «Востокцемент» строительных материалов в большом объеме.

Стоит отметить, что возглавляют и контролируют «Востокцемент» близкие родственники главы города, а учредителем и собственником имущества «Дорог Владивостока» является администрация города Владивостока. При этом строительные материалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Пушкарев получил не менее 45 млн рублей.

Указанные действия повлекли тяжкие последствия в виде причинения муниципальному предприятию «Дороги Владивостока» ущерба в сумме более 158 млн рублей и образования кредиторской задолженности в сумме более 800 млн рублей.

Новости партнеров

Новости (Общество)