2017-03-15T13:48:30+10:00 2017-03-15T13:48:30+10:00

Новосибирские ученые предсказали цунами на Дальнем Востоке

Приморью ничего не грозит, а вот Курилам и Камчатке достанется

15 марта 2017, 13:48
Федор Осипов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Новосибирские ученые предсказали цунами на Дальнем Востоке

Сибирские ученые создали карту угроз возникновения цунами на побережье Дальнего Востока, и, согласно их данным, под ударом находятся Курилы и Камчатка, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ТАСС.

Проведя большую научную работу, сотрудники Института вычислительных технологий СО РАН совместно со своими дальневосточными коллегами пришли к неутешительным выводам.

«Можно сказать, что все восточное побережье Камчатки и Курильских островов находится в зоне высокого цунами-риска. На интервалах в 200 и более лет здесь возможны цунами высотой в 10-15 метров, защититься от которых невозможно», - сообщил Вечаслав Гусяков, заведующий лабораторией изучения цунами.

Из полученных данных следует, что в указанных районах фактически невозможно любое строительство, особенно таких опасных объектов, как атомные электростанции или нефтегазовые терминалы. При этом ученные признают, что полностью уйти от моря не получится в связи с географией и хозяйством региона. В качестве альтернативы они предлагают усовершенствовать Службу оперативного прогноза цунами и усилить проводимые мероприятия по предотвращению угрозы.

Приморскому краю высокие волны угрожают куда меньше. Но не стоит забывать, что за последние сто лет стихия трижды приходила в Приморье — в 1940, 1986 и 1993 годах.

После проделанной работы ученые надеются на улучшение ситуации с безопасностью в регионе, для чего будут проводиться дальнейшие исследования.

Новости партнеров

Новости (Общество)