2017-03-15T14:52:04+10:00 2017-03-15T14:52:04+10:00

Приморец, осужденный за убийство, пытался досрочно выйти из тюрьмы

Однако суд второй инстанции принял решение об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении

15 марта 2017, 14:52
Ирина Дмитриева

Фото: Pressfoto
Фото: Pressfoto | Приморец, осужденный за убийство, пытался досрочно выйти из тюрьмы

В Приморье по инициативе прокурора отменено решение суда об условно-досрочном освобождении мужчины, осужденного за убийство в 2006 году, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры края.

Установлено, что фигурант совместно со своей знакомой проникли в квартиру потерпевшего с целью завладеть его имуществом. Используя липкую ленту, наручники и нож, злоумышленник стал применять к хозяину квартиры насилие и требовать передачи денежных средств и ценного имущества. В этот момент соучастница обыскивала квартиру. Получив от потерпевшего код от банковской карты, нападавший убил его.

Суд признал подсудимых виновными и назначил непосредственному исполнителю убийства 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Его соучастница получила семь лет лишения свободы в колонии общего режима.

Отбыв 2/3 срока назначенного наказания, осужденный обратился в районный суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении, которое суд удовлетворил, несмотря на возражения прокурора и отсутствие законных оснований.

Не согласившись с таким решением суда первой инстанции, прокурор обжаловал его в апелляционном порядке, собрав дополнительные доказательства того, что осужденный не доказал свое исправление.

Приморский краевой суд согласился с позицией прокурора и отменил решение районного суда об условно-досрочном освобождении. Суд второй инстанции принял новое решение об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)