2017-03-15T16:55:01+10:00 2017-03-15T16:55:01+10:00

Подводный робот из ДВФУ выиграл международный турнир

Дальневосточные ученые подтвердили свое лидерство в подводной робототехнике

15 марта 2017, 16:55
Федор Осипов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Подводный робот из ДВФУ выиграл международный турнир

Команда Дальневосточного федерального университета и Института проблем морских технологий ДВО РАН выиграла открытый чемпионат Азии по подводной робототехнике Singapore AUV Challenge, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ДВФУ.

Соревнования проходили с 10 по 13 марта на базе Сингапурского политехнического университета. В борьбе за первое место сошлись представители десяти стран, в том числе США, Китая, России и Индии. Российский аппарат стал самым быстрым из более чем двух десятков участников. Ему не было равных, и только разработка из Пакистана смогла показать похожие результаты. По общему количеству выполненных заданий лидером стали наши соседи из Китая.

«Нам удалось показать лучшее время за счет более эффективного использования двигателей робота и лучше настроенной системы управления, — отметил капитан команды аспирант Школы естественных наук ДВФУ Максим Спорышев. — Многие команды боятся запускать аппарат быстро, потому что не справляются с его качественным управлением на скорости. Мы рискнули и очень рады, что все получилось»

Выполняя миссию, робот без связи с человеком должен был проплыть 150 метров и выполнить несколько заданий. Для участия в соревнованиях робототехники из России модернизировали свой аппарат Junior, который уже приносил им второе место в 2016 году. В течение двух месяцев ученые совершенствовали свое творение, что в конечном итоге и принесло им победу.

«Эта победа в очередной раз подтверждает мировое лидерство робототехников Дальневосточного федерального университета и готовность наших молодых ученых выполнять самые сложные научно-исследовательские и прикладные задачи в интересах страны и для развития Дальневосточного региона», — отметил исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов.

Подводная робототехника – одно из приоритетных направлений для ДВФУ. Вуз является одним из признанных мировых лидеров в данной отрасли, и эта победа еще раз подтвердила его статус.

Новости партнеров

Новости (Общество)