2016-05-16T16:40:13+10:00 2016-05-16T16:40:13+10:00

Виновник смерти солиста Мариинки во Владивостоке отделался 1,5 годами поселения

Мужчина сможет жить со своей семьей и пользоваться обычной одеждой

16 мая 2016, 16:40
Дмитрий Некрасов

Фото: Приморская сцена Мариинского театра
Фото: Приморская сцена Мариинского театра | Виновник смерти солиста Мариинки во Владивостоке отделался 1,5 годами поселения

Первомайский районный суд Владивостока вынес приговор виновнику ДТП, в результате которого на 41-м году жизни погиб солист Мариинского театра Виталий Ишутин, мужчину приговорили к полутора годам лишения свободы в колонии-поселении, сообщила PRIMPRESS старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина.

Трагедия произошла 17 июня прошлого года недалеко от здания приморской сцены Мариинки (предыдущее название – Приморский театр оперы и балета). Как установил суд, водитель автомобиля Toyota Crown двигался с улицы Очаковская в сторону Черемуховой. Подъезжая к пешеходному переходу, автомобилист решил обогнать двигавшийся по его полосе Nissan Atlas. Завершить маневр удачно не получилось, в результате чего произошло столкновение двух машин. При этом Nissan Atlas от удара выбросило на тротуар, где в это время находился Виталий Ишутин. От полученных травм оперный певец скончался на месте. По данным vl.ru, за рулемToyota Crown находился житель Владивостока Иса Хамзатович Точиев 1987 года рождения.

«Обвиняемый полностью признал свою вину, в связи с чем ему было назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также мужчина лишен права управлять транспортным средством на 2 года. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевшей стороны на общую сумму 2 миллиона рублей. Из них до вынесения приговора фигурант дела в добровольном порядке заплатил потерпевшей стороне 150 тысяч рублей», - сказала Елена Телегина.

По ее словам, приговор в законную силу пока не вступил. Сторона защиты уже обжаловала его в апелляционном порядке.

Согласно статье 129 УИК РФ, осужденные в колониях-поселениях содержатся без охраны, но под надзором администрации колонии. В часы от подъема до отбоя они пользуются правом свободного передвижения на территории колонии-поселения, и с разрешения администрации могут передвигаться вне территории колонии без надзора. Осужденным может быть разрешено проживание со своими семьями не только на территории колонии-поселения, но и вне ее. Они могут иметь при себе деньги, пользоваться обычной одеждой и т.д.

По данным следствия, виновник смерти артиста двигался с разрешенной в черте города скоростью, однако она «не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства». Кроме того, правила дорожного движения запрещают обгон на пешеходном переходе. Как утверждают следователи, водитель попросту не убедился в безопасности маневра и не выбрал достаточный боковой интервал при завершении обгона, в результате чего и произошла трагедия.

Фигуранту дела было предъявлено обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на 5 лет.

Виталий Ишутин работал в приморском оперном театре с момента его открытия в 2013 году, совмещая работу в Мариинском театре в Санкт-Петербурге. Артист занимал должность директора оперной труппы, а также исполнял партии в множестве опер. На сцене Ишутин воплотил образы Василия Шуйского («Борис Годунов»), Канио («Паяцы»), дона Хозе («Кармен»). Но больше всего приморским зрителям полюбилась его роль Трике в опере «Евгений Онегин».

Новости партнеров

Новости (Общество)