2017-03-16T08:39:15+10:00 2017-03-16T08:39:15+10:00

Пока мы спали: русские на 16%, камень вместо кольца, правило пяти секунд

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

16 марта 2017, 08:39

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: русские на 16%, камень вместо кольца, правило пяти секунд

Исследователи рассказали, что современные россияне являются коренными русскими лишь на 16%; в НАТО назвали КВН «политическим инструментом Кремля»; в Китае молодой человек сделал предложение девушке с помощью 33-тонного камня; профессор Астонского университета в Бирмингеме доказал правдивость так называемого правила пяти секунд – пока мы спали, в России и мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Не такие уж и русские

Исследователи медико-генетического центра Genotek пришли к выводу, что современные россияне имеют лишь 16,2% генов коренных русских, некогда проживавших в центральной части страны, передает RT.

В рамках исследования начиная с 2015 года были проанализированы результаты тестов ДНК более 2 тыс. россиян в возрасте от 20 до 45 лет. География исследования охватила Россию и страны ближнего зарубежья. Наибольшее количество образцов поступило из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Владивостока, Новосибирска, Симферополя и Киева.

Согласно результатам исследования, у среднестатистического россиянина 89,5% европейских генов, 9,7% азиатских, 0,4% африканских и еще 0,4% генов американских индейцев и представителей Океании.

В геноме современного россиянина есть лишь 16,2% от генов коренных русских — тех, кто некогда проживал на территории Центральной России. При этом от предков из Белоруссии и с Украины жителям России и ближнего зарубежья досталось 19,2% генов, из Финляндии — 13,1%, из Венгрии — 6,3%.

Отмечается, что весомый вклад в генофонд россиян был привнесен этническими группами Северного Кавказа, Балкан, Англии, Шотландии и других стран и территорий.

Ученые подчеркивают, что под этногруппой понимаются предки современных представителей различных национальностей, а геном современного человека образуется из последующего смешения данных групп.

КВН как политический инструмент

Центр стратегических коммуникаций НАТО Stratcom опубликовал исследование «Stratcom смеется: в поисках аналитической основы». В нем российская юмористическая передача КВН названа «инструментом политической стратегической коммуникации».

«КВН можно описать как коммерческий продукт и бизнес-модель. Этот бизнес стал возможен и растет, потому что у владельца бренда «КВН» особенные отношения с Кремлем»,— говорится в документе.

Заказчиком исследования выступило Министерство обороны Латвии. Оно основывается на анализе выступлений команды из Москвы «Парапапарам», которая представляет МГИМО, на фестивале «Голосящий Кивин» в 2014 и 2015 годах.

После публикации официальный представитель МИД России Мария Захарова высказала мнение, что аналитики НАТО могут причислить «кавээнщиков» Михаила Галустяна и Александра Ревву к информационно-стратегическим подрывникам.

Камень вместо кольца

Житель китайского города Урумчи купил за один миллион юаней ($159 тыс.) камень весом 33 тонны, чтобы попросить руки и сердца своей девушки. Об этом сообщает РИА «Новости».

Лю Фэй сделал предложение своей девушке Ван Фанфан, с которой они вместе уже четыре года. Но кроме обручального кольца мужчина купил у одного из коллекционеров камень весом 33 тонны, который тот назвал метеоритом.

«Это означает, что наша любовь будет крепкая и долгая», — сказал Лю Фэй.

Фэй решил купить камень вместо покупки квартиры для себя и невесты, потому что «метеорит» понравился Ван.

Отмечается, что Ван Фанфан согласилась выйти за него.

Пять секунд не валялось

Профессор Астонского университета в Бирмингеме (Великобритания) Энтони Хилтон (Anthony Hilton) доказал правдивость так называемого правила пяти секунд. Об этом пишет газета The Independent.

Согласно данному «правилу», упавшие на землю или пол продукты можно безопасно есть, если они были подняты в течение пяти секунд. Это якобы связано с тем, что любые микробы, которые смогут перейти на упавшую еду за это время, будут в столь малом количестве, что их легко разрушит желудочная кислота.

Новости партнеров

Новости (Общество)