2017-03-16T11:47:56+10:00 2017-03-16T11:47:56+10:00

МЧС России внедрит новые методы защиты населения от чрезвычайных ситуаций в Приморье

В текущем году в регионе ожидается сложная лесопожарная ситуация

16 марта 2017, 11:47
Максим Протасов

Фото: Семен Апасов
Фото: Семен Апасов | МЧС России внедрит новые методы защиты населения от чрезвычайных ситуаций в Приморье

Применить передовые профилактические методы защиты населения от природных и техногенных рисков предложил начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко. Он уверил, что эти методы успешно опробованы на территории Сибири и пригодятся в Приморье, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ГУ МЧС России по Приморскому краю.

Сергей Диденко начал с того, что в текущем году в Приморье ожидается сложная лесопожарная ситуация. Для предотвращения негативных последствий природных пожаров для населения и экономики региона он предложил применить передовые профилактические методы, успешно опробованные в Сибири.

Так, генерал Диденко хочет применить ряд серьезных мер, которые могут исправить ситуацию. Например, установка пожарных извещателей в жилье малообеспеченных, маломобильных, престарелых людей и других граждан социально неблагополучной категории.

Отдельно он затронул тему сезона природных пожаров. Он призвал провести усиленную профилактическую работу с привлечением силовых и правоохранительных структур, с применением административной и уголовной практики российского законодательства в области пожарной безопасности в природной среде.

«Поблажек не будет никому. Нарушители противопожарного режима будут нести ответственность по всей строгости закона», –заявил начальник Сибирского регионального центра МЧС России.

Сергей Диденко также показал результаты практической работы сельских старост на примере сибирских регионов. Старостой должен быть ответственный и надежный человек, которому требуется отслеживать оперативную ситуацию на территории поселения и своевременно сообщать о возникающей проблеме. Для этого, добавил Диденко, институт сельских старост необходимо утвердить законодательно.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)