2017-03-16T14:57:04+10:00 2017-03-16T14:57:04+10:00

РСА предлагает переложить на автовладельцев оплату незначительных убытков по ОСАГО

Специалисты считают, что изменения позволят разработать минимальные тарифы для автолюбителей

16 марта 2017, 14:57
Ирина Дмитриева

Фото: Наталия Лебедева
Фото: Наталия Лебедева  | РСА предлагает переложить на автовладельцев оплату незначительных убытков по ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) предлагает ограничить выплаты по ОСАГО «снизу», то есть ввести так называемую франшизу, или неоплачиваемую часть убытка при авариях. Так, специалисты считают, что изменения позволят разработать минимальные тарифы для автолюбителей и создать более гибкую систему страхования, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Приморскую газету».

В РСА рассчитывают, что размер франшизы составит 10-15 тысяч рублей. Эту сумму виновнику аварии придется заплатить потерпевшим самостоятельно. Отмечается, что такая франшиза распространена в добровольном виде страхования каско: за счет того, что страховщик не платит за мелкие повреждения, страховка стоит существенно дешевле.

Сейчас возмещению ущерба по закону об ОСАГО подлежит вся сумма ущерба, за вычетом износа запчастей. Но в этом году, после принятия поправок в закон, основной формой возмещения может стать ремонт автомобиля вместо денежной выплаты. Как сообщил глава Союза автостраховщиков Игорь Юргенс, ОСАГО должно стать базовым каско, то есть минимальным продуктом, к которому можно докупить столько нужных опций, сколько потребуется.

Инициатива РСА уже вызвала отклик у страховых компаний. Как подчеркивают эксперты, предлагаемый Союзом подход позволит сделать из ОСАГО достойный продукт, подходящий для каждого потребителя.

Новости партнеров

Новости (Общество)