2016-05-16T18:14:41+10:00 2016-05-16T18:14:41+10:00

День путешественника в Приморье: морской бал, катание в капсуле и ресторанная улица

Программа Тихоокеанского Туристского форума уже известна

16 мая 2016, 18:14
Екатерина Цой

Фото: Семен Апасов
Фото: Семен Апасов | День путешественника в Приморье: морской бал, катание в капсуле и ресторанная улица

На этой неделе, с 20 по 22 мая, в рамках второго Тихоокеанского Туристского форума набережной ДВФУ (остров Русский) состоится большой праздник - фестиваль "День путешественника".

Специально для его гостей на территории Дальневосточного федерального университета развернутся сразу несколько творческих площадок. Цирковые студии края уже подготовили веселые номера с ходулистами, клоунами и жонглерами. Любители декоративно-прикладного искусства смогут поучаствовать в мастер-классах по гончарному делу, росписи деревянной посуды или бисероплетению.

На площадках «Приморье многонациональное» и «Приморье: взгляд в прошлое» будут представлены краевые диаспоры со своими творческими коллективами. Народности, представляющие разные уголки края, познакомят гостей со своими обычаями и бытом. А песни и танцы «казачьей станицы» помогут всем желающим окунуться в колоритный быт казаков. Исторические персонажи, «чеховские барышни» и галантные кавалеры 19 века будут ждать любопытных гостей в фотозоне.

Фестиваль День путешественника ежегодно собирает множество гостей со всех уголков нашей страны и мира. В этом году праздничные гуляния откроет самая крупная площадка для демонстрации туристского потенциала в азиатско-тихоокеанском регионе - международная туристская выставка «Pacific International Tourism Expo» (PITE-2016). Подробнее о ней корр. PRIMPRESS рассказала директор выставки Дарья Стегний:

- Уже в эту пятницу, 20 мая, на острове Русском развернется наша юбилейная 20-я международная выставка PITE - 2016. Ее участниками стали крупные российские туристические компании из Москвы, Крыма, Магадана и Приморья, а также множество иностранных компаний из Японии, Кореи, Филиппинов, Малайзии, Вьетнама, Гуама, Сайпана и т.д. Обозначить точное количество участников мы сможем лишь перед самым запуском выставки, потому как в этом году интерес к PITE-2016 очень вырос, и к нам все еще поступают заявки на участие. В целом будут представлены порядка 55-60 крупных стендов, внутри которых смогут расположиться сразу несколько компаний-туроператов. Как раз сегодня наши застройщики приступили к их формированию. Как видите, мы уже выходим на финишную прямую перед запуском выставки.

Директор PITE-2016 также рассказала об обширной развлекательной программе, которую представят участники и организаторы выставки.

Дарья Стегний:

- Наша праздничная программа охватит всю площадку фестиваля. Во время выставки на улице будут работать две основные площадки, а в самом зале презентационные блоки участников будут сменяться выступлениями творческих коллективов и концертами от организатора. Фестиваль День путешественника пройдет во Владивостоке в формате большого городского праздника, и наша выставка представит на нем свою уникальную «фишку». PITE-2016 подарит жителям и гостям Приморья уникальную возможность отведать национальную кухню на «Ресторанной улице». На нее уже заявилось более десяти известных ресторанов. Лучшие повара собираются не только накормить горожан, но и провести для них различные мастер-классы, кулинарные шоу и многое другое. Одной из именитых участников «Ресторанной улицы» станет «Первая игровая компания». Она представит своего шеф-повара из Греции, который поразит всех гостей фестиваля своим мастерством и кулинарными изысками. Для детей будет работать лавочка с аквагримом, веселая арена и шонглеры. Мы ожидаем подтверждения в участии от художников-шаржистов. Лодки, капсулы «Джет» и «Лукер 350» будут катать гостей фестиваля по акватории Русского острова. Кроме того, 21 мая мы организуем морской заезд на лодках-драконах. Выставка PITE-2016 приглашает всех желающих посмотреть на это яркое зрелище.

В день закрытия фестиваля, 22 мая, организаторы международной выставки представят на Набережной ДВФУ свой самый главный подарок жителям и гостям города – морской бал «Надежда». Директор приморской краевой филармонии Анна Алеко рассказала корр. PRIMPRESS о тех сюрпризах, которые будут ждать зрителей и участников бала.

- Совсем скоро фестиваль День путешественника пройдет на набережной Дальневосточного федерального университета. В течение трех дней, 20, 21 и 22 мая, на площадке Русского острова развернется праздничная программа. Жемчужиной, фишкой, брендом фестиваля станет именно наш морской бал «Надежда». В этом году мы решили остановиться на программе, представляющей танец 19 века. Я считаю, что это направление как никогда отражает творческий дух столицы Приморья. Представление начнется с плавного вальса, а продолжится зажигательным фокстротом и танго. Кроме того, наши ребята проведут мастер-классы по танцу «Ча-ча-ча», «Босанова» и многим видам других танцев. Но не нужно думать, на морском балу мы представим только танцы. Нет. Кроме всего прочего, мы представим гордость нашего края – эстрадный оркестр Приморской краевой филармонии. Он является одним из трех существующих на всей территории России эстрадных оркестров. А также на балу мы проведем очень интересный и увлекательный танцевальный марафон. В общем, я считаю, что на морской бал нужно обязательно придти и стать непосредственным его участником. Разумеется, организационный комитет уже урегулировал вопрос, касающийся комфорта туристов, желающих посетить бал. Гости фестиваля смогут ставить свой личный транспорт на северной парковке и прогуляться по набережной.

Новости партнеров

Новости (Общество)