2017-03-17T08:38:54+10:00 2017-03-17T08:38:54+10:00

Пока мы спали: календарь праздников, день выборов, путинский почерк

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

17 марта 2017, 08:38

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: календарь праздников, день выборов, путинский почерк

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило календарь праздничных дней на 2018 год; ЦИК назвал возможные даты выборов президента России; Владимир Путин поиронизировал над своим плохим почерком; Госдеп США заявил о сохранении санкций против России из-за Крыма – пока мы спали, в России и мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Как будем отдыхать

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило проект постановления правительства о переносе выходных и праздничных дней в 2018 году в связи с праздниками, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно документу, новогодние праздники россиян продлятся с 30 декабря 2017 года по 8 января 2018 года. Далее россияне будут отдыхать с 23 по 25 февраля — выходные в честь Дня защитника Отечества; с 8 по 11 марта — в честь Международного женского дня; с 29 апреля по 2 мая — в честь Праздника весны и труда; 9 мая — День Победы; с 10 по 12 июня — в честь Дня России; с 3 по 5 ноября — честь Дня народного единства.

«Выходные дни 6 и 7 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, планируется перенести на 9 марта и 2 мая соответственно. Также предлагается перенести дни отдыха с субботы, 28 апреля, субботы, 9 июня, и субботы, 29 декабря, на понедельник, 30 апреля, понедельник, 11 июня, и понедельник, 31 декабря, соответственно», — отмечает пресс-служба.

День выборов

Секретарь ЦИК России Майя Гришина заявила, что президентские выборы 2018 года могут пройти 4 или 18 марта, передает РИА «Новости».

По ее словам, точная дата будет зависеть от исхода рассмотрения Госдумой законодательных поправок о переносе выходных дней, предложенных Министерством труда.

Ранее Министерство труда подготовило проект постановления правительства о переносе выходных. Согласно этому проекту, россияне будут отдыхать с 8 по 11 марта — в честь Международного женского дня.

По закону выборы президента проходят во второе воскресенье марта, но если оно является совмещенным, послепраздничным или рабочим днем, то голосование назначается на первое воскресенье.

Однако поправки, внесенные в Госдуму, предполагают перенесение дня голосования на третье воскресенье месяца и таким образом могут совпасть с годовщиной присоединения Крыма к России.

Как курица лапой

Президент России Владимир Путин не сумел прочитать собственные записи в блокноте, объяснив это плохим почерком, передает РИА «Новости».

Российский лидер делал пометки, слушая доклады бизнесменов, выступающих на съезде РСПП, для комментария инициатив.

После выступления бизнесмена Владимира Потанина Путин не сразу смог прочитать свои записи.

«Здесь можно до вечера дискутировать, времени не хватит. По поводу роста производительности труда и роста доходов… Вчера только эту тему обсуждали. Это, как вы сказали, не повод для... для чего? Для пессимизма. Я так написал, как курица лапой, сам не могу прочитать. Как в школе», — смеясь, сказал Путин.

В рамках съезда РСПП Путин провел закрытую встречу с крупным бизнесом, на которой коснулся вопроса о ситуации на Украине.

Санкции и ныне там

Соединенные Штаты сохранят ограничительные меры против России, введенные из-за вхождения Крыма в состав РФ. Как передает РИА «Новости», об этом заявил исполняющий обязанности официального представителя американского Госдепа Марк Тонер.

«США вновь осуждают российскую оккупацию Крыма и призывают к ее немедленному прекращению. Наши санкции, связанные с Крымом, останутся в силе до тех пор, пока Россия не вернет контроль над ним Украине», — говорится в заявлении Тонера.

Дипломат вновь озвучил позицию США о том, что полуостров является «частью Украины», референдум 16 марта 2014 года он назвал «незаконным», а волеизъявление жителей Крыма — несвободным.

Новости партнеров

Новости (Общество)