2017-03-17T12:54:13+10:00 2017-03-17T12:54:13+10:00

Приморский океанариум требует от бывшего работника опровержения обвинений в соцсетях

Сам обвиняемый на суд не явился, его интересы представляли два адвоката

17 марта 2017, 12:54
Ирина Дмитриева

Фото: Приморский океанариум
Фото: Приморский океанариум | Приморский океанариум требует от бывшего работника опровержения обвинений в соцсетях

В четверг, 16 марта, во Владивостоке прошло первое слушание по делу работника Приморского океанариума Романа Фадеева, который в октябре прошлого года в социальных сетях рассказал о халатности руководства, вследствие которого страдали и гибли животные, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Vl.ru.

На первом слушании по делу Фадеева представители Национального научного центра морской биологии высказали свои требования. Так, они просят обязать сотрудника океанариума удалить сообщение на своей странице, в котором он якобы негативно отзывается о персонале учреждения, руководстве, а также о поставках плохой рыбы для кормежки животных. Вместе с этим океанариум требует от Фадеева опубликовать опровержение.

Сам Роман Фадеев на суд не явился. Его интересы представляли два адвоката: Дмитрий Афанасьев и Дмитрий Чугунов, с выступления которых и началось слушание. Защита просила о прекращении дела и передаче материалов в арбитражный суд. Поводом для этого является то, что в споре присутствует экономический вопрос.

«Деятельность океанариума связана не только с научно-исследовательской деятельностью, но и с извлечением прибыли от оказания экскурсионных и туристических услуг. В связи с этим мы полагаем, что данная публикация могла принести некий урон в том числе и экономической детальности океанариума, что говорит о деловой составляющей в данном споре… Полагаем, что данное дело подлежит рассмотрению в арбитражном суде, а не в Первореченском», – обратился к судье адвокат Дмитрий Афанасьев.

Представитель Национального научного центра морской биологии Ульяна Смолянкова назвала доводы адвоката необоснованными, так как сам Национальный морской центр не занимается предпринимательской деятельностью.

«В данном случае ответчик опубликовал сообщение, порочащее репутацию учреждения в сфере общественной нравственности. Он говорит о содержании морских млекопитающих. Это совершенно другая плоскость. Необоснованно утверждать, что речь в сообщении Фадеева шла об экономической стороне. Ответчик не говорит, что учреждение недобросовестно исполняло обязательства по контракту, не платило вовремя, ответчик даже не предоставил никаких конкретных сведений о нанесении урона экономической деятельности, в частности, об уменьшении потока посетителей», – обосновала позицию Национального научного центра Ульяна Смолянкова.

Выслушав доводы обеих сторон, судья Елена Миронова приняла решение оставить дело на рассмотрении в Первореченском суде, поскольку исковые требования не попадают под категорию споров о защите деловой репутации, рассматриваемых в арбитражных судах.

Далее стороны начали спорить о том, чтобы признать социальную сеть Facebook третьей стороной в данном процессе, так как ответчик разместил информацию именно на странице этого ресурса.

В завершение слушания адвокаты отмечали, что у них недостаточно информации для дальнейшего рассмотрения дела. Защитники настаивали на предоставлении документов от истца о дате сдачи главного корпуса океанариума, структуре администрации комплекса с указанием занимаемых кабинетов, информации об объемах расходования кормовой рыбы и количестве погибших морских млекопитающих в период с 2012-го по 2016 год, а также обо всех заведенных административных делах после проверок надзорных органов.

По итогу заседания суд определили, что необходимо предоставить больше времени адвокатам Фадеева для получения ответов на их запросы. Следующее слушание отложили до 26 апреля.

Напомним, после гибели нескольких животных в океанариуме на Русском острове Роман Фадеев опубликовал в социальной сети Facebook пост, в котором рассказывал, что здание океанариума плохо построено, системы жизнеобеспечения морских млекопитающих не работают в полную силу, а животных кормят гнилой рыбой. Он высказал и свое мнение о виновных в этой ситуации. Через некоторое время пост из социальной сети пропал, однако руководство океанариума направило исковое обращение в суд. Рассмотрение жалобы должно было состояться сегодня в 11 утра, но перенеслось по неизвестным причинам. В последний раз судебное разбирательство было отложено до 16 марта 2017 года.

Новости партнеров

Новости (Общество)