2017-03-17T15:23:42+10:00 2017-03-17T15:23:42+10:00

Семейный психолог: «Нельзя обижаться на слова или действия подростка – ведь взрослые здесь мы»

Оксана Лосова - о том, как правильно выстроить отношения с ребенком, чтобы у него не появилось желания играть со смертью

17 марта 2017, 15:23
Анна Миронова

Фото: pressfoto.ru
Фото: pressfoto.ru | Семейный психолог: «Нельзя обижаться на слова или действия подростка – ведь взрослые здесь мы»

В последнее время одна за другой в Сети появляются пугающие новости о «группах смерти». На днях стало известно, что очередной подросток выпал из окна во Владивостоке, а через дорогу от одной из гимназий краевого центра появились рисунки китов и хештеги опасных игр в соцсетях.

Многие, кто пишут о происходящем, связывают детское членовредительство не столько с «группами смерти», сколько со сложными отношениями в семье – мол, были бы нормальные родители – не возникло бы таких мыслей.

PRIMPRESS поговорил с Оксаной Лосовой, семейным психологом, психотерапевтом, членом совета общественной организации «Матери России». Дипломированный специалист рассказала, как правильно выстроить отношения с ребенком, чтобы у него не было желания вступать в опасные игры со смертью.

«Начинать выстраивать отношения со своим ребенком нужно буквально с рождения. Прежде всего, нельзя общаться с ним в тоталитарном стиле. Если у вас есть свое мнение, то его надо высказывать именно как мнение, а не как окончательное решение. Обязательно надо выслушивать своего ребенка, уважать его мнение.

Надо понимать, что в подростковом возрасте с ребенком происходит много изменений, как физиологических, так и психологических. Для него очень важно общаться со сверстниками и родителями, и нам надо это понимать. В силу возрастных изменений подростки могут быть очень нудными и вредными, нам надо относиться к этому терпимее. В период своего становления они часто видят только крайности: все либо черное, либо белое. Задача родителей - показать весь диапазон цветов, научить воспринимать мир и не зацикливаться на плохом.

Еще взрослым надо понимать чувства ребенка. Все проблемы, о которых он вам рассказывает, – не пустяки для него, пускай они и кажутся таковыми нам. Дети не умеют жить будущим, они думают только о том, что происходит сейчас. Если ребенку действительно плохо, он страдает, ни в коем случае нельзя говорить, что все ерунда, это не проблема, вот у меня проблемы так проблемы.

Дело в том, что у подростков в таком возрасте только начинают формироваться центры, которые отвечают за эмоции. Они еще не умеют ими управлять. Задача взрослых – научить этому, а не отмахиваться от проблем. Лучшим вариантом развития событий будет выслушать подростка и рассказать о своем опыте прохождения таких же трудностей.

Еще многие родители любят сравнивать своих детей с чужими, ориентироваться на то, что у своего не получается, игнорируя достижения, считая их должными. Важно хвалить ребенка, но только обоснованно, не льстить ему.

Родители должны всегда прийти на помощь своему ребенку, принимать его таким, какой он есть. Нельзя обижаться на его слова или действия – ведь взрослые здесь мы, и мы должны помочь и научить».

Напомним, что в России за последнее время активизировались различные «группы смерти», которые очень распространены в социальных сетях. Они предлагают детям сыграть в «игру», которая потом приводит к печальным последствиям.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)