2017-03-18T14:30:30+10:00 2017-03-18T14:30:30+10:00

В Приморье два осиротевших тигренка будут жить в одном вольере

Специалисты отмечают, что юные хищники уже подружились

18 марта 2017, 14:30
Ирина Дмитриева

Фото: Дэйл Миккел
Фото: Дэйл Миккел | В Приморье два осиротевших тигренка будут жить в одном вольере

Два осиротевших тигренка, которые сейчас обитают в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных в селе Алексеевка Приморского края, после нескольких месяцев лечения и карантина выпущены в один просторный вольер, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Центра «Амурский тигр».

«Объединение разнополых детенышей животных – обычная практика в реабилитационных центрах по всему миру. В дикой природе у молодых хищников обычно есть братья и сестры. Они живут в коммуникации с другими тигрятами. Несмотря на то, что животные разновыводковые, по возрасту они примерно одинаковые. В играх между собой они будут оттачивать мастерство охотника. Разнополость обеспечит отсутствие конфликтов, которые зачастую в дикой природе возникают из-за недостатка еды, чего, разумеется, нет в условиях реабилитационного центра», - комментирует директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Несмотря на то, что тигрята из разных семей, они очень быстро нашли общий язык. Сотрудники Центра создали для юных хищников все необходимые условия для совместного обитания и оттачивания охотничьих навыков.

«Тигрят поместили в просторный вольер общей площадью около 1 га. Пока они едят мясо, которое им даем мы, но раз в неделю они будут получать корм в виде живых животных, - комментирует директор ПРОО «Центр «Тигр» Виктор Кузьменко. - Специалисты Центра будут наблюдать за хищниками, надеемся, все будет хорошо и в будущем эти тигрята создадут пару».

Напомним, что 13 января в Пожарском районе Приморья местные жители нашли раненого тигренка. В отделе МВД России по Пожарскому району возбудили уголовное дело по статье «Незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных».

Юную самку сотрудники охотничьего надзора Приморского края спасли 16 декабря прошлого года. В лютые морозы хищница две недели бродила около поселка в Лазовском районе. Операция по изъятию малыша из дикой природы тщательно готовилась сотрудниками оперативной группы охотничьего надзора. Только убедившись в том, что тигренок действительно остался без матери, специалисты приняли решение об отлове животного.

Новости партнеров

Новости (Общество)