2017-03-19T11:37:32+10:00 2017-03-19T11:37:32+10:00

Приморцы будут платить за ОДН по приборам учета

В домах, где нет счетчиков, оплата производится по действующему нормативу

19 марта 2017, 11:37
Анна Федорова

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Приморцы будут платить за ОДН по приборам учета

Решение об оплате за ОДН по приборам учета жители города могут принять на общедомовом собрании, сообщает PRIMPRESS. В домах, где нет счетчиков, оплата производится по действующему нормативу.

Изменения с начала 2017 года в порядке начисления оплаты за расходы на общедомовые нужды вызвало непонимание не только у жителей края, но и по всей России. Как рассказал глава Приморья Владимир Миклушевский, введение норматива стимулировало жителей устанавливать приборы учета.

«Сейчас принято, на мой взгляд, несколько странное решение всех уравнять, независимо, есть прибор учета или его нет. Я обратился в Правительство России с предложением внести изменения в законодательство, предусмотрев оплату за коммунальные ресурсы на ОДН по фактическим показаниям общедомовых приборов учета, но при этом не выше действующего норматива», – заявил губернатор.

По словам главы региона, уже поступили разъяснения Минстроя России, что до 1 июня 2017 года, когда должны быть утверждены новые нормативы, начисление и оплата за ОДН производится так, что у кого стоят приборы учета, платят по их показаниям, а у кого таковых нет – производят оплату по ранее установленному нормативу.

Специалисты рекомендуют собственникам жилья общим собранием принять решение производить оплату за ОДН только по приборам учета.

Новости партнеров

Новости (Общество)