2017-03-20T08:00:52+10:00 2017-03-20T08:00:52+10:00

Япония добавила к Курилам Владивосток

Токио планирует развивать столицу Приморья на разных уровнях

20 марта 2017, 08:00

Фото: Пресс-служба администрации Приморского края
Фото: Пресс-служба администрации Приморского края | Япония добавила к Курилам Владивосток

Япония намерена развивать Владивосток и Воронеж в рамках экономического сотрудничества двух стран по «курильскому вопросу», сообщает PRIMPRESS.

Об этом стало известно 18 марта на встрече с российской делегацией в Токио. Как выяснилось, Япония намерена расширить российско-японское экономическое сотрудничество. Власти Страны восходящего солнца предложили российской стороне распространить зону взаимодействия за пределы спорных островов и прилегающих вод.

В качестве других «пилотных городов» Япония рассматривает Владивосток и Воронеж, которые в том числе упоминались в двустороннем меморандуме после визита Путина в Токио.

Помимо энергетических проектов в этих городах планируется реализовать медицинские программы, нацеленные на увеличение продолжительности жизни.

Среди конкретных предложений – создание амбулаторного реабилитационного центра в сфере педиатрии, онкологии и кардиологии. Об этом стороны договаривались еще на встрече во Владивостоке в сентябре 2016 года. Среди энергетических проектов – совместная разработка энергоресурсов, обсуждение способов поставок сжиженного природного газа (СПГ). В Японию же планируют привлечь российских специалистов для демонтажа реакторов после аварии на АЭС в Фукусиме.

Новости партнеров

Новости (Экономика)