2017-03-20T08:40:03+10:00 2017-03-20T08:40:03+10:00

Пока мы спали: прозвища Кличко, селфи у Трампа, лезгинка питерская

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

20 марта 2017, 08:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: прозвища Кличко, селфи у Трампа, лезгинка питерская

Дмитрий Песков рассказал, как Владимир Путин относится к воссоединению Крыма с Россией; в Белом доме объяснили, почему Дональд Трамп не стал пожимать руку Ангеле Меркель; Виталий Кличко рассказал о данных ему подчиненными прозвищах; мужчина пробрался мимо охраны в кабинет Дональда Трампа и сделал селфи; взбесившийся погрузчик из Санкт-Петербурга «станцевал» лезгинку – пока мы спали, в России и мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Почему не было рукопожатий

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер объяснил, почему Дональд Трамп не пожал руку Ангелы Меркель, несмотря на ее готовность сделать это по просьбе журналистов. Его слова приводит Spiegel.

«Я не думаю, что он услышал вопрос», – заявил Спайсер, отмечая, что вся ситуация произошла из-за «непонимания».

Во время фотосессии в Белом доме журналисты попросили американского президента и федерального канцлера ФРГ пожать руки. «Мистер президент, мы можем пожать руки?» – обратилась Меркель к Трампу, но он никак не отреагировал на ее вопрос.

Многие СМИ сделали вывод, что Трамп сознательно проигнорировал федерального канцлера, и подвергли президента жесткой критике. Spiegel в свою очередь отмечает, что Белый дом, комментируя ситуацию, впервые пытается рассеять неприятное впечатление от первой встречи двух лидеров.

Сам Трамп написал у себя в Twitter о том, что провел с Меркель отличную встречу. В Facebook он опубликовал фото, на котором пожимает ей руку во время пресс-подхода.

Путин о Крыме

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что день воссоединения Крыма с Россией является особенным и важным для президента Владимира Путина в эмоциональном плане, несмотря на то, что он не участвовал в этом году в праздничных мероприятиях, передает РБК.

«Путин действительно не смог поехать в Крым, да и вряд ли, наверное, нужно ожидать от Путина каждый год поездок в Крым, вы знаете, он там бывает достаточно регулярно. То, что он не присутствует на том или ином праздничном мероприятии, вовсе не означает, что для него этот день как-то меняет свое значение», — заявил Песков.

Пресс-секретарь уточнил, что не знает, как президент отметил этот день.

«Как и для всех нас, это чрезвычайно важный для него день эмоционально, тем более что во многом окончательные решения три года назад приходилось принимать именно ему. Именно он брал на себя ответственность, проявлял вот эту смелость политическую, геополитическую; именно он, наверное, лучше других осознавал все последствия, которые неминуемо придут за этим решением. Поэтому однозначно для него это большой день, важный день. И, конечно, в эмоциональном плане... Я не знаю, как точно он отмечает, но то, что это для него особенный день, — это абсолютно однозначно», — заверил Песков.

Ранее Песков назвал «весьма посильной» цену присоединения Крыма.

Большой или Boss

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, как его за спиной называют подчиненные. Об этом он рассказал в очередном выпуске программы «Гордон», вышедшей в воскресенье, 19 марта, в эфире телеканала «112 Украина».

По словам градоначальника, одно из его прозвищ — Boss. «То, что до меня доходило, кое-кто, может быть, потому, что я долгое время имел контракт с компанией Boss, продолжает называть Boss, шеф. Кто-то, я слышал, [называет] - Большой», - объяснил Кличко.

В начале февраля сообщалось, что киевляне отомстили Виталию Кличко интернет-мемами, разозлившись на неспособность властей города справиться с последствиями метели. В ночь на 6 февраля в Киеве выпало 12 сантиметров снега, и многие горожане пожаловались, что не смогли добраться до работы

Селфи у Трампа

Американец пробрался в рабочий кабинет президента США Дональда Трампа в загородной резиденции Мар-а-Лаго в Палм-Бич (штат Флорида) и сделал там селфи на фоне портрета республиканца в молодости. Об этом в воскресенье, 19 марта, пишет газета The New York Post.

Джозеф Янг (Joseph Young) выложил снимок на своей странице в Instagram вечером 18 марта и снабдил подписью: «Проскользнули через Секретную службу, чтобы сделать это селфи. Они могли бы предупредить нас не ходить туда».

Пресс-секретарь охранного ведомства Кэтрин Милхонун заявила изданию, что никакого проникновения не было, назвала утверждения Янга ложью и подчеркнула, что «никто не мог пройти мимо Секретной службы».

Позднее Янг удалил публикацию, однако она успела разойтись по Интернету и вызвать среди пользователей дискуссию по поводу качества работы Секретной службы США. Одни критиковали охрану, другие пытались оправдать тем, что у нее выдалась «тяжелая неделя».

18 марта стало известно о том, что неделей ранее агенты Секретной службы США в течение примерно четверти часа не могли поймать проникшего на территорию Белого дома человека. Когда нарушитель был задержан, выяснилось, что его зовут Джонатан Трен и в официальную резиденцию главы государства он пробрался без конкретной цели. Ему грозит до десяти лет тюрьмы.

Это лезгинка питерская

В Сети обратили внимание на видео, на котором мини-погрузчик Bobcat вышел из-под контроля водителя и начал хаотично двигаться по проезжей части около Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

Своеобразный «танец» транспортного средства развеселил пользователей «ВКонтакте», которые начали гадать над причиной необычного сбоя. «Погрузчик тренируется перед генеральным прогоном балета в Мариинке», — предположил один из юзеров.

Комментаторы на YouTube начали сравнивать мини-погрузчик с роботами-пришельцами из американского фантастического боевика «Трансформеры». «Дисептикон или как там их?» — попытался вспомнить пользователь с ником LamjugaIamjuga.

Некоторые принялись фантазировать, что, оказавшись перед зданием Мариинского театра, погрузчик не смог сдержать восторга. «Перед Мариинкой даже погрузчику захотелось станцевать. Культурная столица, однако», — отметил один из них.

Новости партнеров

Новости (Общество)