2017-03-22T09:00:48+10:00 2017-03-22T09:00:48+10:00

Новый вид опасных комаров нацелился на Владивосток

Насекомые являются переносчиками ЧС международного масштаба

22 марта 2017, 09:00

Фото: US Department of Agriculture
Фото: US Department of Agriculture | Новый вид опасных комаров нацелился на Владивосток

Новый вид опасных комаров, несущих в себе вирус Зика, может проникнуть на юг Приморья этим летом. Об этом заявил вирусолог НИИ вирусологии имени Ивановского Михаил Щелканов, передает PRIMPRESS.

По его словам, комары, являющиеся переносчиками этого заболевания, живут в субтропиках, но «очень любят заселять новые территории». То есть они являются видами-вселенцами: заселяют новые территории, отлично себя при этом чувствуют, легко адаптируются к новым условиям.

«Я сейчас нахожусь во Владивостоке, в принципе, и южные районы Приморья, в первую очередь Хасанский район – самый юг, представляют большую опасность по вселению этого вида комаров. Но мы тут мониторинг проводим, пока их не обнаруживали, к счастью, но расслабляться нельзя», - отметил ученый.

Накануне СМИ сообщили о том, что в Сочи специалисты начали борьбу с комарами. Несмотря на то, что в России до сих пор не было ни одного случая заболевания вирусом Зика, эксперты ведут обработку южных территорий страны уже второй год подряд в качестве превентивной меры.

Зика – вирус семейства Flaviviridae. Он был выявлен в Уганде в далеком 1947 году в лесу Зика, отчего и получил свое название. Однако первая вспышка заболевания была зарегистрирована в Микронезии в 2007 году. Разносчиками вируса являются комары Aedes aegypti (как и в случае с вирусами Денге, Чикунгуньи и желтой лихорадки).

По словам врачей, серьезной опасности для большинства людей этот вирус все же не представляет. Зараза не передается воздушно-капельным путем. Хотя недавно у ученых появились основания полагать, что Зика может передаваться от человека к человеку половым путем.

На данный момент болезнь не считается смертельной. Нормальному иммунитету хватает недели, чтобы победить вирус. А вот с женщинами, находящимися в положении, все гораздо серьезнее. Заражение в период беременности может привести к аномалиям развития плода и микроцефалии новорожденных.

В прошлом году распространение вируса Зика было признано медицинской ЧС международного масштаба.

Новости партнеров

Новости (Общество)