2016-05-17T16:18:02+10:00 2016-05-17T16:18:02+10:00

В Приморье 83-летнюю женщину убили из-за 100 тысяч рублей

Женщина скончалась от ножевых ранений

17 мая 2016, 16:18
Екатерина Ткаченко

Фото: Прокуратура
Фото: Прокуратура | В Приморье 83-летнюю женщину убили из-за 100 тысяч рублей

Во Владивостоке присяжные заседатели провозгласили вердикт по делу о нападении на пенсионерку, совершенном по наводке ее внука. Жителя поселка Славянка признали виновными в соучастии в нападении на 83-хлетнюю женщину с целью завладения ее сбережениями.

В ходе заседания было установлено, что внук потерпевшей сообщил своему знакомому о том, что у нее дома хранится крупная сумма денег в размере 100 тысяч рублей. Узнав адрес и предполагаемое место хранения денег, второй фигурант сообщил о своем намерении похитить эти деньги и разделить их поровну.

Елена Телегина, старший помощник прокурора Приморского края:

- Вечером 12 июля 2014 года в квартиру к потерпевшей незаконно проник знакомый ее внука, который напал на хозяйку и в процессе нападения решил совершить ее убийство. С этой целью он повалил ее на пол, стал душить проводом, а затем нанес ножевое ранение в область шеи. От полученных повреждений женщина скончалась на месте происшествия.

После совершенного убийства он подошел к месту (трюмо, расположенное в спальной комнате), о котором ему ранее сообщил его подельник, и похитил оттуда 100 тысяч рублей.

Внук жертвы, предлагая похитить у нее деньги, не собирался причинять ей тяжкие телесные повреждения. Он вообще не знал о том, что второй соучастник решит ее убить.

Елена Телегина:

- В соответствии с уголовно-процессуальным законом после вынесения обвинительного вердикта разбирательство дела заканчивается вынесением председательствующим судьей обвинительного приговора с назначением наказания. Юридическая оценка действиям подсудимых будет дана Приморским краевым судом по итогам обсуждения последствий вердикта.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)