2017-03-23T17:08:21+10:00 2017-03-23T17:08:21+10:00

Молодые ученые ДВФУ разработали систему раннего обнаружения эпидемий ОРВИ и гриппа

Идея, представленная на всероссийском конкурсе, была признана одной из лучших

23 марта 2017, 17:08
Анна Федорова

Фото: пресс-служба ДВФУ
Фото: пресс-служба ДВФУ | Молодые ученые ДВФУ разработали систему раннего обнаружения эпидемий ОРВИ и гриппа

Молодые ученые Дальневосточного федерального университета разработали систему раннего обнаружения эпидемий ОРВИ и гриппа, сообщает PRIMPRESS.

Идея, представленная на всероссийском конкурсе «Системное решение», была признана одной из лучших в направлении «Информационные и телекоммуникационные технологии» и получила грант благотворительной программы фонда «Система» в размере 400 000 рублей на доработку и выпуск прототипа.

Авторами проекта стали аспирант Инженерной школы Анастасия Потапенко и магистрант Школы естественных наук Дмитрий Краснов. Как пояснили разработчики, система была разработана в связи с отсутствием удобных пользовательских систем раннего обнаружения эпидемий. Источниками информации для нее являются данные, генерируемые пользователями Интернета: они оставляют публикации в социальных сетях, отправляют интересующие их поисковые запросы, по которым можно фиксировать косвенные признаки развития эпидемий ОРВИ и гриппа. Также в качестве источника информации используются данные о погодных условиях.

Новости партнеров

Новости (Общество)