2017-03-23T18:00:41+10:00 2017-03-23T18:00:41+10:00

Этой весной реки Приморья останутся в берегах

Но если на майские праздники пройдут обильные дожди, то ситуация поменяется

23 марта 2017, 18:00
Екатерина Свинова

Фото: Иван Гуторов
Фото: Иван Гуторов | Этой весной реки Приморья останутся в берегах

На пресс-конференции, посвященной Всемирному метеорологическому дню, глава Примгидромета рассказал о том, стоит ли ждать жителям Приморья весеннего половодья, сообщает PRIMPRESS.

«Чем быстрее начинает таять лед и чем раньше в природе активизируются весенние процессы, тем мягче будут последствия весеннего половодья. Мы предполагаем, что реки Приморья этой весной останутся в берегах. Но если на майские праздники пройдут обильные дожди, то ситуация поменяется и возможен выход воды на пойму. Подобные явления - особенность нашего региона», - отметил Борис Кубай.

Подробности вскрытия рек рассказал прессе ведущий гидролог отдела гидрологии и речных прогнозов Евгений Троценко.

«Процесс вскрытия рек в Приморском крае ожидается на 4–10 дней раньше средних многолетних сроков. Процесс вскрытия завершится в Приморье к 10 апреля прохождением ледохода в нижнем течении реки Уссури (это уже на территории Хабаровского края) и нижнем течении реки Бикин. При прохождении максимальных уровней половодья ожидается выход рек из берегов. Конец марта — начало апреля на реках Спасовка и Кулешовка — это Спасский район. В апреле — начале мая на реках Яковлевского, Черниговского, Чугуевского, Кировского, Дальнереченского районов. В среднем течении реки Уссури, в нижнем течении рек Малиновка и Бикин заторные явления затронут дополнительный подъем уровня воды до одного метра. При выходе воды на пойму возможно подтопление подворий на окраинах сел, дорог, которые построены в пойменной зоне», - подчеркнул Троценко.

Глава Примгидромета также отметил, что в этом году не следует ждать большого подъема рек.

«Мы не ожидаем критических отметок и тем более таких последствий, какие были от тайфуна «Лайонрок». Также стоит отметить, что мосты в этом году половодьем не снесет. Но про дождевые паводки, которые происходят в Приморье летом, говорить еще рано», - акцентировал Борис Кубай.

Специалисты также рассказали о том, чего в нынешнем году ожидать от самого крупного озера Приморья – Ханки.

«Проблема Ханки никуда не исчезла. Очень бы хотел, чтобы наступила фаза маловодья. Как правило, через 8–10 лет на озере наступает одно- или двухлетний маловодный период. Если бы такая ситуация наступила, то пошла бы тенденция на снижение уровня воды. Но пока подобной тенденции не видно.

Если наш прогноз оправдается и в ближайшее время в крае будет наблюдаться дефицит осадков, то возможен период маловодья на Ханке. Этот вопрос должен быть под особым контролем», - подытожил Борис Кубай.

Новости партнеров

Жизнь региона