2017-03-24T08:37:12+10:00 2017-03-24T08:37:12+10:00

Пока мы спали: убийство экс-депутата на Украине, новый глава РАН, семь самых дорогих продуктов

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

24 марта 2017, 08:37

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: убийство экс-депутата на Украине, новый глава РАН, семь самых дорогих продуктов

СМИ узнали об имевшихся у убийцы экс-депутата Дениса Вороненкова документах Нацгвардии Украины; премьер-министр России Дмитрий Медведев назначил нового главу РАН; хоккейный ЦСКА уволил главного тренера; названы самые дорогие в производстве продукты питания – пока мы спали, в России и мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Нацгвардейский след

Киллер, который убил у гостиницы «Премьер-Палас» в Киеве бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова, имел при себе документы, выданные частью № 3057 Национальной гвардии Украины. Об этом сообщает «Страна.ua» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника издания, это воинская часть, в которую в свое время входил батальон «Донбасс». К этой же части относится и полк «Азов», а также некоторые другие подразделения Нацгвардии.

Также источник сообщил, что с учетом номера части и просочившейся информации о биографии киллера, возможно, он был одним из добровольцев, которые воевали в зоне конфликта в Донбассе в 2014-2015 годах.

В то же время собеседник не исключил, что имевшиеся у мужчины документы были поддельными.

Вороненков был застрелен в центре украинской столицы днем в четверг, 23 марта. Киллер открыл стрельбу, когда Вороненков вместе с охранником вышел из отеля. Нападавший был ранен телохранителем и задержан. Позже в тот же день он скончался в реанимации. Охранник получил тяжелое ранение, он был госпитализирован и прооперирован.

Полиция возбудила уголовное дело по статье «Умышленное убийство». Правоохранительные органы Украины выдвинули две возможные версии произошедшего. По одной из них, бывший депутат был застрелен потому, что проходил свидетелем по делу свергнутого президента Виктора Януковича, обвиняемого в госизмене. По другой версии, Вороненков был убит из-за того, что в 2004-2007 годах занимался расследованием коррупционного дела «Трех китов» о контрабанде итальянской мебели.

Новый глава РАН

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назначил Валерия Козлова исполняющим обязанности главы РАН вместо Владимира Фортова, говорится в распоряжении правительства.

«В.Е. Фортов освобожден от должности президента Российской академии наук 23 марта 2017 года по его просьбе. Обязанности президента Российской академии наук возложены на вице-президента Российской академии наук В.В. Козлова», — говорится в документе.

Новости партнеров

Новости (Общество)