2017-03-24T16:00:35+10:00 2017-03-24T16:00:35+10:00

На реках Приморья прозвучали первые взрывы

Спасатели подорвали ледовый покров на водоемах

24 марта 2017, 16:00
Мария Куценко

Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий | На реках Приморья прозвучали первые взрывы

В самом центре Приморского края прозвучали первые взрывы: на реку Арсеньевку в Яковлевском районе прибыли взрывники МЧС, чтобы подорвать ледовый покров. Делается это для того, чтобы уберечь мостовой переход от силы льда, которая начнется чуть позднее, во время ледохода, и жителей близлежащих поселений – их нельзя оставить без переправы, сообщает PRIMPRESS.

Любая работа начинается с подготовительного этапа. Так и здесь: прежде чем взорвать лед на той или иной реке, взрывники проделывают огромную подготовительную работу. За несколько дней до начала подрывных работ на нужный участок реки приезжают специалисты, которые измеряют толщину льда, высчитывается количество лунок, взрывчатого вещества и серий.

«Прежде чем начать проводить мероприятия, проводится подготовка участка к взрывным работам: определяется толщина льда, из нее производятся расчеты на подрыв по количеству лунок, взрывчаток и проводимых серий. Вся подготовительная работа проводится в течение двух дней, но все зависит от реки», - рассказал заместитель директора краевого учреждения по делам ГО и ЧС Юрий Паньков.

Примечательно, что во всем регионе всего 11 опасных участков, где может возникнуть ледовый затор. Однако постоянные подрывы льда происходят только на трех реках Приморья и проходят в течение месяца.

«В соответствии с комплексным планом противопаводковых мероприятий инженерно-саперная группа начинает работы по подрыву льда с 18 марта и продолжает их до 15 апреля ориентировочно. Это зависит от прохождения паводка. Подрывы обычно производятся для исключения заторов на реках Арсеньевка, Спасовка и Большая Уссурка. На территории края имеется 11 затороопасных участков, где могут возникать заторы льда», - добавил Юрий Паньков.

Так, в этом году первый подрыв льда состоялся 22 марта вблизи села Бельцово Приморского края. Жители села с ужасом вспоминают 2002 год, когда спасатели не проводили подрыв льда и во время ледохода был разрушен мост, который жизненно необходим людям и соединяет село с районным центром. Именно поэтому место для первого подрыва льда было выбрано не случайно.

С самого утра у моста собираются сотрудники МЧС, полиции и рыбоохраны, а на въезде на мост устанавливается табличка, предупреждающая людей о начале взрывных работ и времени их проведения. На этот период проезд и проход по переправе запрещены, но иногда во время закладки взрывчатки и других подготовительных работ местные жители все же могут проехать по мосту.

Между сериями взрывов обычно проходит час. За это время бурятся лунки и в них укладывается взрывчатка в виде «колбасы». Сигнал о том, что сейчас будет взрыв, подается сиреной – двумя продолжительными гудками.

«Лунки бурятся на определенном расстоянии друг от друга, в них закладываются порции взрывчатки. После этого все лунки соединяются специальным кабелем в цепь, которая замыкается пультом. В этот раз мы взорвем около 100 килограммов саянита», – отметил  заместитель директора краевого учреждения по делам ГО и ЧС Юрий Паньков.

Сотрудники рыбоохраны на данной процедуре присутствуют не случайно: они следят за тем, чтобы во время подрыва льда не пострадала рыба, которой в реке предостаточно. Местные жители любят ловить здесь щуку, хариуса, чилима, сома и даже губана. Именно поэтому перед основным залпом спасатели делают несильный взрыв, который отпугивает рыб в реке от места подрыва льда.

«Это обязательная мера, так как противопаводковые мероприятия не должны вредить экологии», – сказал начальник инженерно-саперной группы учреждения по делам ГО и ЧС Приморского края Александр Пилецкий.

Численность группировки для проведения аварийно-спасательных работ в паводкоопасный период составит почти 11 тысяч человек и более 2,3 тысячи единиц спецтехники. 

Интересно, что на сегодняшний день мероприятия по подрыву ледяного покрова проходят не  только в Приморском крае, но и в Сибири и  на Дальнем Востоке.

На Арсеньевке приморские спасатели планируют завершить подрыв льда в течение нескольких дней. Затем саперная группа будет работать на реках Красноармейского, Спасского, Дальнереченского районов.

 

Новости партнеров

Жизнь региона