2016-05-17T18:32:35+10:00 2016-05-17T18:32:35+10:00

При подготовке ВЭФ во Владивостоке учтут предпочтения Японии – Трутнев

По словам дальневосточного полпреда, форум – это не парадная площадка, а звено в развитии региона

17 мая 2016, 18:32
Дмитрий Некрасов

Фото: Анастасия Есауленко
Фото: Анастасия Есауленко | При подготовке ВЭФ во Владивостоке учтут предпочтения Японии – Трутнев

Россия будет учитывать предложения японской стороны при подготовке к проведению Восточного экономического форума (ВЭФ), который пройдет 2-3 сентября во Владивостоке. Об этом журналистам рассказал вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

В настоящий момент чиновник находится с официальным визитом в Японии.

«Мы будем учитывать встречу лидеров двух стран (России и Японии – ред.) и предложения японской стороны при подготовке программы. Для нас форум – это не парадная площадка, где собрались все, пообщались, в рестораны походили. Для нас это звено в развитии Дальнего Востока. Это возможность проверить, правильно ли мы идем, откорректировать все отклонения», - заявил полпред.

Трутнев добавил, что со стороны японских компаний чувствует энергичное желание сотрудничать с российской стороной. «Практически все компании, с которыми мы обсуждали те или иные вопросы сотрудничества, говорили мне, можно ли быстрее. Мне это очень нравится, потому что мы тоже стараемся работать как можно быстрее», - заключил полпред.

Как писал PRIMPRESS, премьер-министр Японии Синдзо Абэ принял приглашение Путина посетить ВЭФ во Владивостоке в начале сентября. Во время форума пройдут очередные переговоры на высшем уровне между лидерами России и Японии.

Восточный экономический форум, объединяющий представителей государственных органов России и стран АТР, крупных инвесторов, представителей бизнеса и отраслевых экспертов, пройдет во Владивостоке во второй раз. Если деловая программа форума продлится со 2 по 3 сентября, то культурная рассчитана до 4 сентября. Первые мероприятия будут начинаться уже в 7:00, а последние заканчиваться ближе к полуночи. Основной площадкой проведения ВЭФ станет кампус ДВФУ. Из-за проведения форума студентам Владивостока продлят каникулы.

В прошлом году участие в ВЭФ приняли представители из 32 стран Азии, Европы и Латинской Америки. Почетным гостем форума стал Владимир Путин. Также мероприятие посетили звезды кино Памела Андерсон и Стивен Сигал.

Новости партнеров

Новости (Экономика)