2017-03-24T17:53:37+10:00 2017-03-24T17:53:37+10:00

Шкотовский район Приморья полыхал синим пламенем

Комплексные учения по ликвидации природных пожаров прошли в крае

24 марта 2017, 17:53
Мария Куценко

Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий | Шкотовский район Приморья полыхал синим пламенем

Шкотовское участковое лесничество поджигали и тушили в течение часа - на участке № 91 прошли заключительные комплексные учения по ликвидации природных пожаров, сообщает PRIMPRESS.

Место для проведения такого мероприятия было выбрано вблизи поселка Шкотово, но поодаль от любопытных глаз – дорога не позволяла обычным машинам попасть на место учений. Участок, на котором собрались представители различных сил, а именно авиалесоохрана, краевые пожарные, МЧС, сотрудники Приморского лесничества и арендаторы лесных участков, находился на небольшой возвышенности, где и расположились штаб учения и спецмашины.

Примечательно, что именно 91-й квартал Шкотовского участкового лесничества выбирается как место учений уже во второй раз. По словам директора краевого департамента гражданской защиты Валентина Басаргина, это место очень удобно для проведения учений: есть где расположиться участникам, поставить машины, организовать штаб. Также есть участки, где можно потренироваться тушить траву, деревья и отточить навыки маневрирования на тяжелых тракторах.

В этом году в учениях было задействовано восемь различных подразделений, всего в них приняли участие 58 человек, 18 единиц лесопожарной техники и 32 воздуходувки.

По легенде, пожар разгорелся на поляне с сухой травой. Из-за благоприятных погодных условий для распространения пожара и сильного ветра пламя начало занимать большую площадь и приблизилось к деревьям. На начальном этапе оно не представляет ничего опасного, тогда на борьбу с огнем выходят воздуходувки. Их главная задача - не допустить распространения пламени на деревья.

Комментирует ход учений и контролирует действия участников начальник производственно-технического отдела КГБУ «Приморская авиабаза» Андрей Фереферов. Для тех, кто находится на смотровой площадке, он объясняет, что происходит на участке, где полыхает сухая трава. Рация при этом у Фереферова не умолкает – ему отчитываются о том, какой статус на данный момент приобретает пожар и какие меры предпринимаются по его ликвидации.

Наблюдать за действием на поле очень интересно: пожарные несколько раз успели потушить пламя, но сухостой продолжают поджигать дальше – не все ситуации отработаны до конца.

Со временем пожару присваивается статус природного, тогда важно предотвратить его движение к поселению. На этом моменте в полыхающий участок въезжают два тяжелых бульдозера, которые прокладывают минерализованные полосы. Рация у огнеборцев все время дает сбой, видимо, дает знать о себе сложный рельеф и наличие ЛЭП рядом.

Подключается несколько водяных пушек, но с пожаром, который уже занял около семи гектаров, никто справиться не может. Ветер становится сильнее, а пожар начинает выходить из-под контроля. Только благодаря слаженным и оперативным совместным действиям сил и средств всей территориальной подсистемы РСЧС пожар был полностью ликвидирован.

Интересно, что руководители учения отмечают, что такой пожар, как был на учениях, в реальной жизни был бы потушен за 15 минут.

 

Новости партнеров

Жизнь региона