2016-05-18T07:28:42+10:00 2016-05-18T07:28:42+10:00

Путин требует снижения ставок по ипотеке, а Минфин предлагает готовиться к пенсии

Что нового произошло в стране, пока мы спали

18 мая 2016, 07:28

Фото: Российская газета
Фото: Российская газета | Путин требует снижения ставок по ипотеке, а Минфин предлагает готовиться к пенсии

Пока мы спали во Владивостоке, в мире кишели новости, о многих из которых нам стоит знать. PRIMPRESS представляет подборку самых актуальных событий прошедшей ночи.

Владимир Путин высказался о том, что нужно искать пути снижения ставок по ипотеке, не нагружая бюджет новыми расходами, и защищая интересы дольщиков. Об этом он на Госсовете, посвященном развитию строительного комплекса, сообщает Российская газета. "Ипотека - мощный двигатель жилищного строительства", - заявил глава государства, призвав искать пути снижения ставки, но не нагружать бюджет новыми расходами. "Обманутых дольщиков все еще много, и за каждым случаем - судьба конкретной семьи", - заметил Путин. "Фирмы прикарманили чужие деньги и смылись", - возмутился он, добавив, что это подрывает доверие граждан к долевому строительству.

Глава министерства финансов Антон Силуанов порекомендовал россиянам самостоятельно позаботиться о пенсионных накоплениях, об этом заявил в эфире телеканала «Россия 24». Таковы правила новой системы начисления пенсий, которая будет внедрена уже в 2017 году. В своем интервью телеканалу Силуанов пояснил, что речь идет о «новом видении накопительной составляющей пенсионной системы» и его ведомство планирует внедрить в пенсионный механизм «целый ряд новаций», которые уже используются в других странах. Речь, в частности, идет о возможности передачи пенсионных накоплений по наследству, а также использовании средств так называемого пенсионного капитала для оплаты медицинских счетов, а возможно, и финансирования других неотложных нужд, сообщило РБК.

Бывший министр финансов Алексей Кудрин занял новый пост. Теперь он будет руководить рабочей группой экономического совета при президенте РФ по направлению "Приоритеты структурных реформ и устойчивый экономический рост". Распоряжение о назначении опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает РИА Новости. Экономический совет является консультативным органом, образованным в целях подготовки предложений по основным направлениям социально-экономической политики РФ.

Вокалист группы "Алиса", рокер Константин Кинчев выписан из больницы после перенесенного инфаркта, сообщается в официальном сообществе коллектива в фейсбуке во вторник. Сегодня он направился на реабилитацию домой.

Более 200 тысяч пользователей сети интернет подписали петицию, размещенную на сайте Change.org об отмене результатов Евровидения-2016. Европейский вещательный союз (EBU) уже отреагировал на обращение. В ближайшее время он обещал рассмотреть петицию о результатах международного конкурса, заявил РИА Новости пресс-секретарь организации Пол Джордан и добавил, что союз вряд ли пересмотрит результаты.

Сотрудники Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального написали заявление в полицию о нападении на них в аэропорту Анапы, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщил, что Кремль не знает об инциденте. Как сообщила пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш, группа из 30 человек напали на Навального, его семью и коллег в аэропорту Анапы, в результате чего пострадали шесть человек ФБК, один из которых госпитализирован.

"В настоящее время сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего. Устанавливаются личности участников инцидента. Принимаются заявления от потерпевших", - сообщили Интерфаксу в управлении МВД РФ на транспорте по ЮФО сказал собеседник агентства.

"Я, к сожалению, не располагаю детальной информацией, что это был за инцидент, я не хотел бы его воспринимать только из одного источника (информации)", - заявил корреспонденту ТАСС представитель Кремля, Дмитрий Песков.

Новости партнеров

Новости (Общество)