2017-03-27T08:34:05+10:00 2017-03-27T08:34:05+10:00

Пока мы спали: счет за услуги НАТО, футболиста лишили прав, Бандерас после инфаркта

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

27 марта 2017, 08:34

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: счет за услуги НАТО, футболиста лишили прав, Бандерас после инфаркта

СМИ узнали о врученном Трампом Меркель счете на 300 миллиардов за услуги НАТО; женщина сгорела из-за церковных свечей в Новосибирске; футболиста лондонского «Арсенала» лишили прав за превышение скорости; испанский актер Антонио Бандерас заявил, что восстановился после сердечного приступа

Счет на 300 млрд

Президент США Дональд Трамп вручил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель счет на 300 миллиардов фунтов стерлингов за услуги НАТО. Об этом пишет The Sunday Times со ссылкой на источники в немецком правительстве.

Бумагу американский лидер передал главе немецкого правительства еще на прошлой неделе во время закрытой встречи в Вашингтоне.

Один из немецких министров, пожелавший остаться неизвестным, назвал инцидент возмутительным. «Целью выдвижения таких требований является попытка запугать другую сторону, но канцлер восприняла это спокойно и не собирается реагировать на провокации», — отметил он.

Встреча Трампа и Меркель состоялась в Белом доме 18 марта. Президент США в своем Twitter охарактеризовал ее как великолепную, однако не преминул указать на тот факт, что Берлин якобы «задолжал огромные суммы денег НАТО и Соединенным Штатам». Глава государства утверждал, что нужно платить «за могущественную и очень дорогую оборону, которую мы предоставляем Германии».

Речь, вероятно, шла о недовольстве Трампа тем фактом, что страны - члены НАТО не в полной мере выполняют обязательства по финансированию альянса: Соединенные Штаты на сегодняшний день покрывают около 70 процентов затрат на функционирование организации.

На следующий день министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила, что никакого долга Берлина перед альянсом нет. Позднее недовольство заявлениями американского лидера выразили депутаты от ведущих партий в Бундестаге.

«Германия многим обязана США. Единственное, что мы не должны, это деньги. Неверные суждения президента об исторической роли Соединенных Штатов беспрецедентны и крайне огорчают», — заявил председатель комитета федерального собрания ФРГ по внешним делам, член Христианско-демократического союза Норберт Реттген.

Сгорела из-за свечей

80-летняя жительница Новосибирска погибла в своей квартире из-за пожара, разгоревшегося от зажженных церковных свечей. Об этом сообщается на сайте Следственного управления Следственного комитета России по региону.

«По предварительным данным, 26 марта 2017 года женщина находилась в своей квартире одна, при этом она читала молитвы и зажгла церковные свечи. Огонь от свечей попал на легковоспламеняющиеся предметы, начался пожар, который хозяйка квартиры попыталась потушить собственными силами», — сказано в сообщении.

Дверь квартиры была закрыта изнутри, поэтому соседям не удалось проникнуть внутрь. Когда спасатели прибыли по вызову, женщина уже была мертва. Предварительной причиной смерти сотрудники СКР называют отравление угарным газом.

В настоящее время проводятся работы по установлению обстоятельств происшествия.

Без прав после гонок

Нападающий лондонского «Арсенала» Алексис Санчес лишен прав за превышение скорости на родине, в Чили, его ждет суд. Об этом сообщает The Sun.

Санчес находится в расположении сборной Чили, которой предстоит домашний матч отборочного турнира к чемпионату мира-2018 с Венесуэлой. Он двигался по одному из шоссе Сантьяго со скоростью 150 километров в час вместо разрешенных 120 километров в час.

По информации издания, 12 апреля футболисту предстоит суд. За два дня до этой даты «Арсенал» сыграет с «Кристал Пэлас» в рамках Английской премьер-лиги (АПЛ).

После 27 туров АПЛ канониры с 50 очками занимают 6-е место в таблице. Санчес принял участие в 25 матчах, забив 18 мячей и отдав 9 передач.

Восстановился после приступа

Испанский актер Антонио Бандерас заявил, что восстановился после сердечного приступа, который у него произошел в январе. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на испанские СМИ.

«Я перенес сердечный приступ 26 января, но он не был серьезным и не вызвал каких-либо повреждений», – сказал Бандерас.

По словам 56-летнего актера, он прошел процедуру стентирования. Бандерас добавил, что это «не было столь драматично, как написали некоторые».

21 марта сообщалось, что Антонио Бандерас опроверг слухи о серьезных проблемах со здоровьем.

Новости партнеров

Новости (Общество)