2017-03-27T12:55:29+10:00 2017-03-27T12:55:29+10:00

«Родоначальники» строек саммита АТЭС во Владивостоке оказались под следствием

Аресты связаны с деятельностью в структуре Спецстроя

27 марта 2017, 12:55
Ирина Дмитриева

Фото: Pressfoto
Фото: Pressfoto | «Родоначальники» строек саммита АТЭС во Владивостоке оказались под следствием

«Родоначальники» владивостокских строек саммита АТЭС Николой Ашлапов и Вячеслав Фаткулин оказались под следствием, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на goldenmost.ru.

В 2008 году проектирование и начало строительства объектов АТЭС входило в обязанности Николая Ашлапова, который занимал пост директора ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя», затем он перешел на должность заместителя министра регионального развития РФ. Вячеслав Фаткулин почти три года занимал должность заместителя генерального директора ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя» (затем – «ДВ Дирекция Минрегиона России»). С 2011 по 2013 год Фаткулин перешел на работу в систему Спецстроя России, где одним из руководителей был Николай Ашлапов.

Предположительно арест связан с деятельностью Николая Ашлапова в структуре Спецстроя в то время, когда компания занималась строительством космодрома Восточный. В настоящее время Николай Ашлапов находится под домашним арестом. В следственном изоляторе он вряд ли сможет оказаться: во-первых, он отец пятерых детей, во-вторых, из сообщений СМИ можно узнать про его серьезный «аппаратный вес». Тем не менее значительная часть недвижимого имущества Николая Ашлапова арестована на время следствия.

Вместе с тем Главное следственное управление Следственного комитета РФ в декабре прошлого года сообщило о завершении следственных действия по делу против бывшего руководителя ФАУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» Евгения Ермолаева и его четырех сообщников, среди которых был и Вячеслав Фактулин.

По данным следствия, Ермолаев в период с июня по ноябрь 2012 года решил организовать хищение ФГУП «ГУ СДА при Спецстрое России» под видом исполнения гражданско-правового договора. Оплату должна была получить подконтрольная Ермолаему организация. Для этой цели обвиняемый привлек Фаткулина, Зугаеву и других неустановленных сообщников, личности которых сейчас устанавливает следствие. В результате были похищены 124,9 миллиона рублей. В настоящее время неизвестно, какая мера пресечения избрана для Вячеслава Фаткулина.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)