2017-03-27T13:07:28+10:00 2017-03-27T13:07:28+10:00

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий суррогатное материнство

Инициатор законопроекта считает, что российское законодательство нуждается в продуманном подходе к регулированию суррогатного материнства

27 марта 2017, 13:07
Ирина Дмитриева

Фото: Игорь Новиков
Фото: Игорь Новиков | В Госдуму внесен законопроект, запрещающий суррогатное материнство

В понедельник, 27 марта, в Госдуму будет внесен законопроект, запрещающий суррогатное материнство. Инициатором изменений является сенатор Антон Беляков, который считается, что услуги суррогатного материнства в России регулируются на основе гражданско-правового договора, который не гарантирует строгого выполнения прав и обязанностей сторон, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Известия».

«Как правило, остается непроясненным, является ли рождение ребенка с патологией или случай внутриутробной смерти результатом ненадлежащего выполнения услуг и основанием для расторжения договора. Для передачи ребенка от суррогатной мамы к родителям-«заказчикам» не требуется даже процедура усыновления. При этом в соответствии с Семейным кодексом РФ (ч. 4 ст. 51) биологические родители могут забрать новорожденного из роддома только после того, как суррогатная мама даст на это согласие. Это часто приводит к тому, что суррогатные матери начинают шантажировать биологических родителей», - пояснил Антон Беляков.

Также сенатор отмечает, что все чаще к услугам наших соотечественниц, вынашивающих «детей на заказ», прибегают иностранные пары. Дешевизна и отсутствие законодательных ограничений уже сделали Россию одним из центров так называемого репродуктивного туризма.

В настоящее время российское законодательство, по мнению Белякова, нуждается в продуманном подходе к регулированию суррогатного материнства. Однако, пока он не выработан, необходим запрет.

Новости партнеров

Новости (Общество)