2017-03-27T13:19:09+10:00 2017-03-27T13:19:09+10:00

Стритрейсеров хотят привлекать к уголовной ответственности

В Госдуму внесли законопроект, который приравнивает нарушения стритрейсеров к хулиганству

27 марта 2017, 13:19
Максим Протасов

Фото: Анна Миронова
Фото: Анна Миронова | Стритрейсеров хотят привлекать к уголовной ответственности

Сенатор Вадим Тюльпанов внес в Госдуму законопроект о введении уголовной ответственности для стритрейсеров-хулиганов с максимальным наказанием в виде пяти лет лишения свободы, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Интерфакс.

«Демонстративная езда по паркам и пешеходным зонам, гонки на скорости свыше 200 км в час, прямое неподчинение сотрудникам ДПС и провоцирование их на погоню с прямой трансляцией в Интернете - это не просто нарушение ПДД, а настоящее хулиганство, которое должно повлечь за собой уголовную ответственность», - пишет пресс-служба Тюльпанова.

В его планах внести поправки в статью 213 УК РФ, с тем чтобы это нарушение каралось так же, как хулиганство с применением оружия, или по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды.

«Наказание в данном случае предполагает штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет. Либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы до пяти лет», - заявляет Вадим Тюльпанов.

Он добавляет, что участились случаи общественно опасных инцидентов со стритрейсерами, а также иные виды провокационного автохулиганства.

Новости партнеров

Новости (Общество)