2017-03-28T09:26:35+10:00 2017-03-28T09:26:35+10:00

Приморские дальнобойщики присоединились ко всероссийской стачке против «Платона»

Они расположились на въезде в Уссурийск

28 марта 2017, 09:26
Максим Протасов

Фото: Группа в WhatsApp "Против системы ЭРА-ГЛОНАСС"
Фото: Группа в WhatsApp "Против системы ЭРА-ГЛОНАСС" | Приморские дальнобойщики присоединились ко всероссийской стачке против «Платона»

В Приморье водители большегрузов присоединились ко всероссийской стачке грузоперевозчиков. Они расположились на въезде в Уссурийск рядом с кафе «Минутка», сообщает PRIMPRESS.

Акция прошла накануне, 27 марта, в Приморье и других регионах страны. Дальнобойщики протестуют против системы взимания платы с грузовиков «Платон». Их требования выглядят так:

  • Полная отмена системы «Платон» или реорганизация под транзитный транспорт с передачей государству.
  • Отмена транспортного налога (для этого есть акциз).
  • Режим труда и отдыха водителей (РТО) настроить под реалии РФ.
  • Отставка правительства, недоверие президенту.
  • Наведение порядка на весовом контроле.
  • Предоставление перевозчикам обоснования расчетов размера акциза на топливо.

Исполняющий обязанности председателя профсоюза транспортных перевозчиков Приморского края Петр Куприянов заметил, что грузоперевозчики, участвующие в акции, придерживаются не всех пунктов объявленных требований.

«С требованиями, которые выдвигает объединение перевозчиков России, водители большегрузов не согласны. Согласны лишь с отменой системы «Платон», наведением порядка на весогабаритном контроле и изменением режима труда и отдыха для водителей под российские реалии», — заявил Петр Куприянов.

На стачку отправились только частные грузоперевозчики, а некоторые руководители компаний дали своим работникам день отдыха.

Новости партнеров

Новости (Общество)