2017-03-28T15:25:17+10:00 2017-03-28T15:25:17+10:00

В Приморье инспекторы проверят управляющие компании, завысивышие плату за ОДН

Всего запланировано 74 проверки по результатам обращений граждан

28 марта 2017, 15:25
Ирина Дмитриева

Фото: Pressfoto
Фото: Pressfoto | В Приморье инспекторы проверят управляющие компании, завысивышие плату за ОДН

В Приморье проверят управляющие компании, на которые поступили жалобы жильцов многоквартирных домов. Люди недовольны платой за ОДН. Так, в феврале сумма увеличилась более чем в два раза. По данным информационно-методического центра «Тихоокеанский проект», рост суммы оплаты произошел в 3-6 раз, а в отдельных случаях – в 10 раз, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Приморскую газету».

С начала года в региональную жилищную инспекцию поступило более 350 жалоб. Часть из них обоснованны — управляющие компании не вняли разъяснениям Минстроя и продолжают начислять оплату за ОДН по нормативам вместо приборов учета. Разбираться в этом теперь предстоит жилищным инспекторам. Как отмечают эксперты, если во время проверок выявят нарушения, то управляющая компания будет обязана провести перерасчет.

Неразбериха с ОДН возникла из-за нового постановления Правительства РФ от 26.12.2016 года № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме». Согласно данному документу, с 1 января этого года общедомовые нужды оплачивают по нормативам, которые устанавливают региональные власти.

Однако в Приморье данные нормативы устарели, так как их устанавливали еще 2012-2013 годах, когда индивидуальные и общедомовые приборы учета были далеко не во всех домах. Сейчас же, когда большинство МКД «оприборены», плата за ОДН по нормативу резко ударила по кошелькам жителей.

В середине февраля Минстрой России дал разъяснения по корректному начислению платы за ОДН. Так, в домах, где есть приборы учета, рассчитывать стоимость услуг за общедомовые нужды можно по счетчику. Тем не менее в марте управляющие компании продолжили выставлять счета по нормативам.

«Всем жителям, которым начислили плату за ОДН больше, чем вышло по показаниям приборов учета, нужно сначала обратиться в управляющую организацию. Нужно потребовать у УК провести перерасчет. Если они не предпримут меры, то необходимо обратиться с письменной жалобой в органы местного самоуправления или к нам. Тогда жилинспекция проведет проверку и выяснит, было ли нарушение», - рассказали в Государственной жилищной инспекции по Приморскому краю.

Жилищные инспекторы уже начали проверять управляющие компании. Всего запланировано 74 проверки по результатам обращений граждан. Если специалисты обнаружат нарушения, провинившуюся организацию обяжут произвести перерасчет.


 

Новости партнеров

Новости (Общество)