2017-03-29T11:06:43+10:00 2017-03-29T11:06:43+10:00

Падение юаня: стоит ли приморцам вкладываться в нацвалюту КНР

Эксперт считает, что ситуация со снижением юаня временная

29 марта 2017, 11:06
Екатерина Свинова

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС | Падение юаня: стоит ли приморцам вкладываться в нацвалюту КНР

Цены на нефть последнее время ослабевают, но валюты, в том числе юань, не спешат расти. PRIMPRESS поинтересовался у эксперта, что сегодня происходит на мировой финансовой арене и стоит ли обратить внимание на валюту Поднебесной.

С недавних пор цена на нефть пошла на снижение. Так, с 56,8 доллара за баррель нефти BRENT стоимость скатилась до 50,7. Спад начался примерно в конце февраля нынешнего года, и резких изменений пока не видно.

Как известно, рубль привязан к черному золоту, но при сложившейся ситуации российская валюта не падает, а даже растет.

«Неудивительно, что при недорогой нефти рубль остается крепким - у крупных компаний просто нет денег на покупку долларов, они закрывают валютные депозиты, чтобы осуществлять рублевые платежи, в том числе налоговые. Ситуация это временная, и закончится она либо сильным ростом нефти, либо снижением рубля в зону «60+», - рассказал Максим Кривелевич, кандидат экономических наук, преподаватель школы экономики и менеджмента ДВФУ.

Что касается валюты Поднебесной, то эксперт отметил, что ситуация с ее снижением временная.

«Юань - валюта, за которой стоит мощная экономика. Некоторое ослабление юаня наблюдается вследствие валютной войны между США и КНР, существование которой, впрочем, Китай не признает. Обе страны озабочены судьбой своих импортеров, а дешевая валюта помогает экспорту. Ожидается, что по мере того, как граждане КНР будут богатеть и внутренний спрос на товары будет расти, укрепится и национальная валюта, но процесс это не быстрый и займет несколько лет», - отметил Максим Кривелевич.

Новости партнеров

Образ жизни