2017-03-30T06:02:24+10:00 2017-03-30T06:02:24+10:00

СМИ выяснили, какие «услуги» оказали Пушкареву в рамках взятки на $1,3 млн

Вкусы отстраненного мэра оказались весьма специфичны

30 марта 2017, 06:02

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС | СМИ выяснили, какие «услуги» оказали Пушкареву в рамках взятки на $1,3 млн

Федеральные СМИ выяснили, что скрывается за «услугами», которые, как считает Следственный комитет, были оказаны отстраненному от должности и арестованному мэру Владивостока Игорю Пушкареву, сообщает PRIMPRESS.

Как сообщалось накануне, Следственный комитет РФ установил причастность экс-главы Владивостока Игоря Пушкарева к совершению еще одного должностного преступления, а именно получению взятки на общую сумму 75 миллионов рублей при приобретении стройматериалов для города.

По версии следствия, в период с 2009 по 2016 годы Игорь Пушкарев обеспечил приобретение строительных материалов подведомственным администрации города МУПВ «Дороги Владивостока» в подконтрольных его близким родственникам обществах, входящих в группу компаний «Востокцемент». При этом МУПВ «Дороги Владивостока» приобретали строительные материалы только у компаний «Востокцемент» за счет денежных средств, получаемых из администрации города Владивостока по муниципальным контрактам.

«За совершение указанных незаконных действий Игорь Пушкарев получил от генерального директора компании «Востокцемент» Андрея Пушкарева лично и через своих доверенных лиц взятку в виде денег, иного имущества, незаконного оказания ему услуг на общую сумму более 75 млн рублей», - сообщили в СК, не уточнив, какие именно услуги были оказаны градоначальнику в знак благодарности.

Однако федеральные СМИ выяснили, что скрывается за этой загадочной формулировкой следствия. По данным источников, деньги тратились в том числе на охрану: Андрей Пушкарев нанял своему высокопоставленному брату как личных бодигардов, так и охрану для его загородного дома с вертолетной площадкой. Кроме того, в здании, по версии источника, были установлены современные охранные системы.

В настоящее время Игорю Пушкареву предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Андрею Пушкареву предъявлено обвинение в даче взятки и коммерческом подкупе.

На данный момент Игорь Пушкарев судом отстранен от должности главы города Владивостока. В отношении Игоря Пушкарева и Андрея Лушникова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Андрей Пушкарев находится под домашним арестом. Расследование уголовного дела продолжается.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)