2017-03-30T11:12:34+10:00 2017-03-30T11:12:34+10:00

Владивосток может остаться без Театра молодежи

Причиной тому служит аварийное состояние здания

30 марта 2017, 11:12
Ирина Дмитриева

Фото: Олеся Куватова
Фото: Олеся Куватова | Владивосток может остаться без Театра молодежи

Уже в будущем году Владивосток может остаться без Приморского краевого драматического театра молодежи. Причиной тому служит аварийное состояние здания, в котором и находится театр, сообщает PRIMPRESS.

С просьбой спасти театр к властям обратился профсоюз работников культуры Приморского края.

«Из-за подземных и дождевых вод фундамент рушится, перекрытия зрительского фойе, находящиеся в здании дореволюционной постройки, грозят обрушением, и это несмотря на то, что мы успели укрепить их снизу железными столбами. В помещении периодически стоит стойкий запах гнили и плесени. Из-за прохудившейся кровли во время сильных дождей осадки проникают и в кабинеты, и на сцену, и даже в зрительный зал», - рассказал директор театра Адисон Салахутдинов.

Частично комплекс зданий построен в 1870-х годах, другая часть здания строилась в 1950-х. Система отопления и вовсе делалась по случайному принципу, без соблюдения ГОСТов и требований. Тепловой узел в последний раз модернизировался в 1985 году и требует полной замены оборудования на современное и энергосберегающее. Трубы холодного водоснабжения также находятся в плачевном состоянии. Система горячего водоснабжения отсутствует вовсе.

Кроме того, выработали свой максимальный ресурс подъемные сценические механизмы, которые эксплуатируются уже 63 года вместо положенных 50 лет.

При этом жителям краевой столицы театр, которому в прошлом году исполнилось 70 лет, нужен и важен. Недавно вместе со своими партнерами театр открыл инклюзивную театральную студию, где занимаются дети-инвалиды. В сентябре на сцене театра будет показан первый спектакль с их участием.

Власти знают про плачевное состояние театра, однако помочь ему никто не торопится. По оценкам экспертов, только первоначальные работы могут стоить до 800 млн рублей, а все театральное оборудование и механизмы, которые делаются за границей, могут удорожить проект до миллиарда и больше.

Новости партнеров

Новости (Общество)