2016-05-18T13:18:29+10:00 2016-05-18T13:18:29+10:00

Путин поедет в Японию через Владивосток

В столице Приморья президент встретится с лидером Страны восходящего солнца

18 мая 2016, 13:18
Дмитрий Некрасов

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС | Путин поедет в Японию через Владивосток

Президент России Владимир Путин совершит «долгожданный визит на Японские острова» до конца года, но до этого глава государства примет участие во втором Восточном экономическом форуме (ВЭФ), где встретится с лидером Японии Синдзо Абэ.

Как сообщил журналистам помощник российского президента Юрий Ушаков, Путин получил приглашение посетить Японию с визитом несколько лет назад. Однако после воссоединения Крыма с Россией Япония присоединилась к санкциям стран Запада против РФ. В этой связи визит президента РФ долгое время откладывался.

«Он (визит) состоится в сроки, которые нам, я надеюсь, на этот раз с японской стороной удастся согласовать. Мы ожидаем, до конца года», - отметил Ушаков, добавив, что более точные даты будут объявлены после их согласования с японскими партнерами, данный процесс продолжается в настоящее время.

Как сообщал PrimPress, ранее Путин встретился в Сочи с Абэ. На переговорах в столице зимней Олимпиады-2014 японский лидер представил план по экономическому сотрудничеству, состоящий из восьми пунктов. Этот план включает строительство различных объектов инфраструктуры на Дальнем Востоке.

По словам Ушакова, возможности для подведения итогов этих обсуждений даст Восточный экономический форум во Владивостоке в начале сентября, на который обещал приехать премьер Японии, и «долгожданный визит нашего президента на Японские острова».

Говоря о вопросе заключения мирного договора с Японией, Ушаков отметил, что стороны договорились вести эти переговоры на уровне министров иностранных дел.

«Они (консультации) будут продолжены и будут носить регулярный характер. Условились их проводить где-то один раз в два месяца», - подчеркнул помощник президента, слова которого приводит ТАСС.

Напомним, Восточный экономический форум, объединяющий представителей государственных органов России и стран АТР, крупных инвесторов, представителей бизнеса и отраслевых экспертов, пройдет во Владивостоке во второй раз. Если деловая программа форума продлится со 2 по 3 сентября, то культурная рассчитана до 4 сентября. Первые мероприятия будут начинаться уже в 7:00, а последние заканчиваться ближе к полуночи. Основной площадкой проведения ВЭФ станет кампус ДВФУ. Из-за проведения форума студентам Владивостока продлят каникулы.

В прошлом году участие в ВЭФ приняли представители из 32 стран Азии, Европы и Латинской Америки. Почетным гостем форума стал Владимир Путин. Также мероприятие посетили звезды кино Памела Андерсон и Стивен Сигал.

Новости партнеров

Новости (Политика)